imgpreview впр.jpg

Познавательно - исследовательская деятельность детей -  один из видов практик, с помощью которых ребёнок познаёт мир. Наблюдение за демонстрацией опытов  и практические упражнения в их воспроизведении позволяют детям стать первооткрывателями.

P6011752.jpg

Как объяснить дошкольнику, что такое «малая родина», «большая Родина»? Может быть, выполнить совместный проект, в ходе которого дать возможность самому ребёнку узнать о связи его «малой родины» с «большой Родиной»? В ходе выполнения данного проекта воспитанников появится возможность научиться совместной работе друг с другом, правилам общения со взрослыми. Проект выполнен в виде познавательного творческого коллективного дела.

screenshot-146.tvoysadik.ru 2016-10-11 14-06-25.png

Современные проблемы взаимоотношений человека с окружающей средой могут быть решены только при условии формирования экологического мировоззрения у людей, начиная с дошкольного возраста, повышения их экологической грамотности и приобщение к экологической культуре. В зависимости от возраста детей, все темы усложняются по содержанию, задачам и способам реализации (информационные, действенно-мыслительные, преобразовательные). Особое внимание уделяется формированию целостного взгляда на природу и место человека в ней. У детей формируются первые представления о существующих в природе взаимосвязях и на этой основе – начала экологического мировоззрения и культуры, ответственного отношения к окружающей среде, к своему здоровью. Овладение способами практического взаимодействия с окружающей средой обеспечивает становление мировидения ребенка, его личностный рост. Существенную роль в этом направлении играет поисково-познавательная деятельность дошкольников, протекающая в форме экспериментальных действий. Важное значение при работе с дошкольниками придается нравственному аспекту: развитию представлений о самоценности природы, эмоционально положительному отношению к ней, выработке первых навыков экологически грамотного и безопасного поведения в природе в быту.

P4221265.jpg

Приближается памятная дата для всего нашего народа дата – 70-летие великой Победы. В России нет ни одной семьи, которую бы не опалила горем и страданиями, болью и печалью, не ранила бы сердца и души людей война. И очень важно, чтобы жила народная память об ужасах войны. А сохранить эту память можно, только рассказывая детям об историческом прошлом страны. Основы патриотизма закладываются с дошкольного детства, уже в детском саду детей знакомят с героическим наследием России, учат дорожить и гордиться им, знакомить дошкольников с жизнью детей во время войны, рассказывать о том , как они помогали взрослым приближать Победу.

1428920948_serdce.png

Уважаемые гости сайта! Вашему вниманию предлагается личная страница педагога высшей категории Трениной Венеры Кабировны! На этой странице педагог представит вашему вниманию свои проекты, разработки дидактических и методических материалов, а также рекомендации для начинающих воспитателей.

1271071763_1255589094_1.jpg

Уважаемые родители! Самое загадочное и удивительное из всего, что окружает человека – природа. Именно она дарит незабываемые мгновенья радости, спокойствия и гармонии. Особенно остро природу воспринимают дети – многообразие, яркость и живописность окружающего мира оказывают воздействие на все чувства малышей. Мир природы оставляет в детских сердцах незабываемые впечатления, а насыщенные краски, неожиданные встречи, и величие природы вызывает вполне объяснимое желание – потрогать и попробовать все, что окружает. Вашему вниманию предоставлена информация по привлечению детей к активному отдыху (туризму и спорту)