Сценарий педагогического мероприятия «Плывёт – плывёт кораблик» для детей младшего возраста.

Цель:

Познакомить с различными материалами (веточка от дерева, скорлупка грецкого ореха, бумага и др.); научить определять их признаки и свойства.

Задачи:

Эмоциональные:создание атмосферы эмоционального подъёма, радоваться полученному результату.

Интеллектуальные: знакомство с понятиями«утонет», «поплывёт»;поиск соответствия опыта наблюдений и исследования.

Практические: научить придумывать конструкции из бросового материала и использовать их в играх.

Планируемый результат:

Развитие у детей познавательной активности, творческих способностей, коммуникативных навыков.

Повысится уровень исследовательских навыков детей.

Научатся мастерить поделки из бросового материала.

Материалы:

Иллюстрация к стихотворению«Кораблик»в переводе С.Маршака; ёмкость с водой; игрушечная утка«Кряк»;бросовый материал: скорлупки грецких орехов, небольшие комочки пластилина, тонкие палочки, бумага.

Литературный ряд:

Стихотворение«Кораблик»в переводе С.Маршака.

Музыкальный ряд:

«Море. Три симфонических этюда»Клода Дебюси.

Содержание:

Подвести детей? …..Дети садятся на«полянку» (ковёр). Воспитатель читает стихотворение С. Маршака, одновременно показывая иллюстрацию.

«Плывёт, плывёт кораблик

Кораблик золотой,

Везёт, везёт подарки,

Подарки нам с тобой.

Везёт кораблик утка,

Испытанный моряк,

-Земля!- сказала утка,-Хочу такой сайт

Причаливайте! Кряк!

Музыкальным фоном образовательной деятельности служит«Море. Три симфонических этюда»Кл. Дебюси.

Дети рассматривают иллюстрацию.

Воспитатель:- Я принесла вам интересную картину! Что вы видите на ней?

Дети:- Кораблик.

Воспитатель: - Да это кораблик, а где плавает кораблик?

Дети: - По воде.

Воспитатель: - Правильно, кораблик плавает по воде. А ещё посмотрите, на корабле стоит капитан утка«Кряк».

Дальше все направляются к демонстрационному столу, где детей ожидает утка«Кряк»;ёмкость с водой и предметы разной фактуры ( пуговица, ракушка, монетка, камень, палочка, лист бумаги, скорлупка грецкого ореха).

Воспитатель: - Ребята капитан корабля, утка Кряк, приготовил для нас предметы. Давайте назовём эти предметы.

Игра«Что это?»

Воспитатель показывает, дети перечисляют.

Воспитатель: - А сейчас утка Кряк хочет с вами поиграть: какой из этих предметов утонет, а какой поплывет? Я дам предмет, а вы мне скажите: он утонет или поплывёт.

Игра«Что поплывёт, а что утонет?»

Дети отвечают.

Воспитатель: А теперь давайте проверим, опустив скорлупку в таз с водой.

Таким образом, проверяется«плавучесть»остальных предметов, с проговариванием слов«утонет», «поплывёт».Общими усилиями выясняется, что….

Воспитатель: - Итак. На воде у нас плавают: скорлупка, палочка, бумага.

Значит, из них можно смастерить кораблик. Он не утонет. Кораблик будет плавать.

Дети усаживаются за столы с приготовленным материалом.

Воспитатель: - А, чтобы наши ручки хорошо работали, давайте с пальчиками сделаем гимнастику«Капитан».

Пальчиковая гимнастика«Капитан».

Это – Утка – капитан. Сжимают и разжимают пальцы.

Обошёл он много стран. Потирают ладонями друг о друга.

Обошёл их не пешком- Поочерёдно соединяют подушечки пальцев

На кораблике с флажком. Обеих рук: большой с большим, указательный с указательным и т.д.

-И сейчас мы вместе с вами смастерим кораблики.

Воспитатель помогает малышам сделать кораблики. Работа сопровождается музыкой.

Воспитатель: - Давайте проверим, как они плавают. Но сначала, давайте, чтобы наше маленькое озеро было похоже на настоящее, на дно ребята можно положить ракушки ( ракушки –«утонули).

Итог.Опускаем кораблики на воду. И теперь потихонечку подуем, и наши кораблики поплывут.

Дата создания: 02.10.2019

Дата обновления: 14.06.2022