1 июня - Международный день защиты детей

DZD.jpg

Уважаемые родители и гости сайта! Совсем скоро наступит прекрасный праздник - День защиты детей! В этот праздник во многих городах мира обычно устраиваются разнообразные мероприятия, посвященные детворе. Это и выставки детских рисунков, и выступления детских творческих коллективов, и спортивные соревнования, и конкурсы с призами. На таких мероприятиях всем детям обычно раздают яркие воздушные шарики и подарки. Другими словами, делают все возможное, чтобы порадовать маленьких членов общества.

doverennost-schitat-nedeistvitelnoi-photo-blogfoto.gif

Добрый день! Вашему вниманию представляется выдержка из Семейного кодекса РФ о правах несовершеннолетних детей. Права ребёнка — это права человека (согласно Конвенции о правах ребёнка и российскому закону, это лица, не достигшие 18 лет). На международном и национальном уровне существует множество специальных актов о правах ребёнка. Основным актом о правах ребёнка на международном уровне является Конвенция о правах ребёнка (Нью-Йорк, 20 ноября 1989 г.) — это документ о правах ребёнка из 54 статей. Все права, входящие в Конвенцию, распространяются на всех детей. Основным актом о правах ребёнка в России является Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации».

1364297118_2013-03-26_152329.jpg

Добрый день! Вашему вниманию представлены подборка ссылок на мультфильмы, которые в веселой и непринужденной форме расскажут детям об их правах. Желаем веселого семейного просмотра.

mezhdunarodnyy-den-zashchity-detey-1.jpg

Добрый день, гости сайта! День защиты детей отмечается на международном уровне с 1950 года. С инициативой его проведения выступила Международная демократическая федерации женщин в конце 1940-х годов после окончания Второй мировой войны и ухудшения положения детей и подростков.

image_687.gif

В День защиты детей в Екатеринбурге пройдут массовые мероприятия Несмотря на режим самоизоляции и ограничительные меры, введенные на территории Свердловской области, в День защиты детей в Екатеринбурге планируются мероприятия с участием неограниченного количества людей - онлайн и офлайн. Так, массажный салон, расположенный на Ботанике, 1 июня планирует провести развлекательную программу. Об этом организаторы сообщили на странице официальной группы ВКонтакте. Гостей ждет праздничная анимация, конкурсы, подарки и бесплатная консультация по детской ортопедии на подоскопе. Всем будут выдаваться медицинские маски и дезинфектор. Мероприятие продлится три часа. При этом, как сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации Екатеринбурга, на 1 июня в городе не запланировано ни одного массового мероприятия. Однако администрация Октябрьского района решила не отказываться от празднования Дня защиты детей совсем и порадовать маленьких жителей яркой концертной программой онлайн.

unnamed (1).png

Всемирный день детей 20 ноября 1959 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка, а спустя 30 лет, в 1989 году — Конвенцию о правах ребенка, которую подписало 61 государство, в том числе СССР. С тех пор именно 20 ноября во многих странах мира отмечают праздник радости и счастливого детства. А поводом для всего этого послужила Женевская декларация 1924 года — именно тогда впервые был поднят вопрос о социальной защите прав детей.