Международный день защиты детей — ежегодный праздник

28.05.2020

Международный день защиты детей — праздник, призванный привлечь внимание общественности к правам несовершеннолетних.

Дети и Международный день защиты детей
Дети

Этот день отмечается на международном уровне с 1950 года. С инициативой его проведения выступила Международная демократическая федерации женщин в конце 1940-х годов после окончания Второй мировой войны и ухудшения положения детей и подростков.

Международный день защиты детей отмечается ежегодно 1 июня. В этот день проходят многочисленные мероприятия, участие в которых принимают непосредственно сами дети. Это выступления творческих коллективов, спортивные соревнования, многочисленные конкурсы, выставки детских работ и многое другое.

В это день дети получают подарки. Телеканалы включают в свои программы передачи и фильмы, которые оказываются интересными для их маленьких зрителей.

mezhdunarodnyy-den-zashchity-detey-2.jpg

Также в этот день проходят многочисленные благотворительные мероприятия, целью которых является помощь тем ребятам, которые оказались в беде. В Международный день защиты детей устраиваются благотворительные акции и концерты, а собранные от их проведения денежные средства направляются в детские дома, больницы и прочие подобные учреждения. Одной из наиболее известных акций, проведение которой осуществляется с 2012 года, является акция «Белый цветок». Он проводится в Санкт-Петербурге, а собранные средства направляются детям, которые страдают онкологией.

Важной задачей этого дня также является информирование общественности о проблемах и трудностях, с которыми сталкиваются дети. Также важным является напоминание о том, что несовершеннолетние нуждаются в защите своих прав.

1 июня добровольцы и волонтёры посещают детей-сирот, которые остались без родителей и опекунов, детей-инвалидов, детей, которые вынуждены находиться под постоянным наблюдением врачей. Для таких детей устраиваются различные развлекательные мероприятия, также им вручаются подарки.

mezhdunarodnyy-den-zashchity-detey-3.jpg

Также в этот день значительное внимание уделяется образовательным семинарам, которые организуются для ребят. Во время их проведения в доступной форме рассказывается о необходимости правовой и юридической грамотности.

В числе прочего в этот день проходят обсуждения важных вопросов с экспертами, высокопоставленными чиновниками и журналистами. Во время таких встреч обсуждаются вопросы, касающиеся помощи больным детям, улучшения условий жизни обездоленных малышей и многое другое.

Должное внимание в этот день отводится информированию о правах детей. Особую роль играет Конвенция ООН о правах ребёнка, которая представляет собой международный правовой документ, которым определяются права детей. Данная Конвенция выступает в роли первого и основного международно-правового документа, который имеет обязательный характер и посвящён широкому спектру прав ребёнка.Хочу такой сайт

В России основным актом о правах ребёнка является Федеральный закон от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации». Также права несовершеннолетних регламентированы Семейным кодексом Российской Федерации.

Российским законом утверждается, что права и свободы принадлежат человеку от рождения. Запрещёнными являются действия, направленные на ограничение прав ребёнка в ходе обучения в семье, детском саду либо школе.

Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" от 24.07.1998 года № 124-ФЗ
Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»

Каждый ребёнок имеет право на охрану здоровья, что предусматривает предоставление несовершеннолетним бесплатной медицинской помощи. Каждый ребёнок также имеет право в сфере профессионального обучения и занятости. Это предполагает трудовые гарантии для детей в возрасте от 15 лет, а также предоставление им различных льгот. Дети в возрасте от 14 лет могут рассчитывать на обеспечение профессиональным обучением. Ещё одно право — на отдых. Оно включает контроль со стороны государства за обеспечением безопасного, качественного, а также доступного детского отдыха.

Федеральным законом также определяются меры, направленные на защиту детей. Среди таковых защита от информации, которая наносит вред здоровью и нравственному развитию. Также предоставляется защита социальной инфраструктуры для детей.

Важное значение имеет противодействие эксплуатации детей и торговле несовершеннолетними. Среди мер представлена и защита прав детей, которые находятся в трудной ситуации, а именно сирот; детей, имеющих ограниченные возможности здоровья; жертв насилия, вооружённых конфликтов и катастроф; детей из малоимущих семей либо семей беженцев; детей из воспитательных колоний.

Международный день защиты детей — это праздник каждого ребёнка, независимо от того, где он родился и живёт.

Дата создания: 04.06.2020

Дата обновления: 04.06.2020