Консультация для родителей "Воспитание в семье."

26.12.2017

Правильно организованное семейное воспитание – важнейшее условие физического и умственного развития ребёнка.

Прежде всего, перед родителями стоит задача серьёзно и ответственно заниматься воспитанием и обучением ребёнка в семье. Учить всему нужно терпеливо и последовательно.

Иногда родители путают неумение, затруднение ребёнка выполнить то или иное задание с нежеланием. Надо постараться понять ребёнка, выявить его возможности и только тогда побуждать к действию.

С детьми необходимо заниматься систематически. Развитый познавательный интерес служит могучим побудительным стимулом в учебной и трудовой деятельности и помогает овладевать знаниями, умениями, навыками. При этом важно, чтобы материал, преподносимый ребёнку, был не сверх меры трудным, но и не слишком лёгким, не требующим от ребёнка усилий для его освоения. Обучая, необходимо опираться на уже имеющийся опыт и выявившиеся интересы.

Надо воспитывать у ребёнка выдержку, спокойствие, настойчивость , систематичность, наблюдательность, внимание, усидчивость и терпение.Хочу такой сайт

Всем членам семьи, участвующим в воспитании ребёнка, необходимо выработать единые требования. Это очень важно, так как различные требования, привычки, установки (особенно противоречивые), окружающих отрицательно влияют на психику и поведение ребёнка.

С ребёнком следует много играть, разговаривать на разные темы; нужно читать ему книги, проводить совместные прогулки, посещать всей семьёй музеи, театры – это разовьет у него познавательный интерес и способности, а также сделает семью дружной, готовой к взаимопомощи

Дата создания: 02.10.2019

Дата обновления: 01.02.2021