ИНСТРУКЦИЯ № 20 Правила безопасного поведения детей в групповых помещениях

ИНСТРУКЦИЯ № 20

Правила безопасного поведения детей в групповых помещениях.

В ИГРОВОЙ КОМНАТЕ

В свободное время дети используют по желанию разные игровые уголки и центры, не допуская скопления:

-    в строительном уголке - не более 4 человек;

-    в кукольном - не более 4 человек;

-    в уголках сюжетно-ролевых игр - по 4-5 человека;

-    в центрах изодеятельности и научно-исследовательском уголке - по 4 человека.

Для   дидактических   игр   за   столами   дети   объединяются   по   3-4 человека.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ВО ВРЕМЯ ИГР.

-    Нельзя бросаться игрушками, кубиками, толкать друг друга, стараться избегать конфликтов. В случае необходимости вмешивается воспитатель.

-    Нельзя приносить в группу, использовать в играх предметы, принесенные из дома: стекло, колющие или режущие предметы, спички, зажигалки и др.

-    Нельзя приносить в группу лекарства и конфеты.

-    Настольно-печатные игры после использования убирать в коробки и относить на место. Нельзя брать с собой детали от этих игр и другие мелкие предметы.

-    Во время игр нельзя вставать на стулья и столы, ползать под столами.

-    При проведении подвижных игр в групповой использовать только ту территорию, которую определил воспитатель; не толкаться, не кричать, не мешать в игре другим детям выполнять правила игры.

-    Столовые приборы, атрибуты сюжетно-ролевых игр: ножницы, расчески, воланы со стрелками, мячи и др. использовать только по назначению.

-    Труд в живом уголке только под наблюдением воспитателя.Хочу такой сайт

-    Телевизор или магнитофон включает только воспитатель.

-    Дверь моечной групповой посуды не открывать без разрешения воспитателя.

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ В УМЫВАЛЬНОЙ И ТУАЛЕТНОЙ КОМНАТЕ

В умывальной комнате и туалете одновременно могут находиться не более 5-6 человек.

Обязательно выполнять правила гигиены в туалете: пользоваться бумагой, смывать водой унитаз, мыть руки с мылом, вытирать полотенцем только чистые руки.

Нельзя   бегать,   прыгать,   брызгаться   водой,   трогать  уборочный инвентарь,   бросать  мелкие   предметы   и   игрушки   в  унитаз   и доставать    их    оттуда;    виснуть    на    змеевике    отопления    и перегородках между унитазами, забираться на решетку батареи и подоконник; самостоятельно пользоваться душем.

Обязательно   соблюдать   правила   чистки   зубов;   рот   полоскать только  водой  из  стаканчика,  но  не  пить  ее.  Водой  из  крана полоскать рот нельзя.

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ В СПАЛЬНЕ.

Перед сном сходить в туалет, помыться и прополоскать рот

Не держать во рту, в руках или карманах пижам конфеты, косточкиот компота, мелкие игрушки, детали от мозаик и пр.

Во время раздевания перед сном и одевания нельзя бегать междукроватями,     размахивать     одеждой,     покрывалами,     одеялом,бросаться подушками.

Аккуратно складывать одежду на стульчики. Стульчики ставитьтолько в разрешенном месте, чтобы не загораживать проходы.

Дата создания: 27.01.2021

Дата обновления: 27.01.2021