Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста в процессе ИЗО-деятельности

«ИЗО-ладошки»

Ребенку будет очень интересно с помощью своей ладошки создавать различные разноцветные абстрактные картинки. А можно изобразить картинку с сюжетом. Например, отпечаток открытой ладошки пальчиками вверх может превратиться в ежика,

SAVE_20200521_132612.jpg

остается лишь дорисовать глазки. А если использовать ладошки мамы и папы, то получится целая ежиная семья.

SAVE_20200521_133936.jpg

SAVE_20200521_133856.jpg

SAVE_20200521_134000.jpg

SAVE_20200521_133909.jpg

Еще ладошки могут стать красивыми цветами, крылышкам сказочной птицы, рыбками, петушками и динозаврами.

Не всегда может получиться узнаваемое изображение, но можно дорисовывать и дополнять получившиеся образы и тем самым развивать творческую фантазию. Если использовать поочередно одну ладошку, потом другую, а затем одновременно две, то   координация движений.

Какое значение имеет пальчиковое рисование для ребенка? Развитие мелкой моторики руки, концентрации внимания, координации движений под зрительным контролем, подготовка к будущему письму, сплочение отношений в системе "Ребенок-Взрослый" — результат захватывающего процесса рисования ребенка с мамой (папой, бабушкой, дедушкой). Рисуя, малыш учиться строить "причинно-следственная" связи, учится логически мыслить.Хочу такой сайт

Объединяйте техники и создавайте свои шедевры! Не забывайте хвалить маленького художника и сделайте на память альбом пальчикового рисования! Рисование укрепляет независимость ребенка. Независимость даёт больший простор для развития.

Дата создания: 21.05.2020

Дата обновления: 09.04.2021