Мельница из торфяных горшочков

МЕЛЬНИЦА СВОИМИ РУКАМИ ИХ ТОРФЯНЫХ ГОРШОЧКОВ

Для работы вам потребуются:

- два горшочка для рассады;

- клеевой пистолет;

- линейка;

- любая краска, можно использовать школьную гуашь;

- маникюрные ножницы;

- пуговица средней величины;

- саморез и дюбель к нему 5-6 см. длиной;

- деревянные палочки для мороженого;

- тонкие спагетти

Последовательность работы:

1. У обоих горшочков отрезать ножницами дно.

2. Из стенок одного горшочка сформировать квадрат.

3. Покрыть заготовку мельницы белой краской.

4. Маникюрными ножницами вырезать окошки на противоположных сторонах мельницы.

5. Вырезать дверь, вырезанный кусок сохранить.

6. Коричневой краской подкрасить силуэт окошек и наметить кирпичную кладку на стенках мельницы. Если изделие не будет использоваться в качестве подсвечника, то к окошкам можно приклеить изнутри разноцветный лоскут в качестве декоративной шторы.

7. Раскрасить дверь и окантовку вокруг нее.

8. Боковую стенку второго горшочка разрезать, выкроить из нее три детали для крыши мельницы: две торцевые (треугольники) и скат крыши (прямоугольная деталь со сгибом).Хочу такой сайт

9. С помощью клеевого пистолета склеить все детали крыши изнутри. При желании обшить сгиб крыши тонким шнуром.

10. В качестве трубы в крышу вкрутить руками один саморез с дюбелем.

11. Крышу вместе с трубой покрасить коричневой краской.

12. Стенки мельницы можно украсить аппликациями из цветной бумаги, вырезав цветы и листья вручную или с помощью фигурного дырокола.

13. Прикрепить к мельнице дверь с помощью нитки и иголки таким образом, что бы она могла открываться и закрываться.

14. Две деревянные палочки склеить крест на крест под углом 90 градусов. Из тонких спагетти наломать куски по 4 см, аккуратно приклеить их на лопасти мельницы.

15. На торец крыши приклеить пуговицу.

16. На пуговицу приклеить лопасти мельницы.

17. Если остались еще палочки для мороженого, то из них можно смастерить штакетник и приклеить его под одно из окошек, добавив аппликации цветов и листьев.

Такую поделку можно вполне использовать на выставках в детских дошкольных учреждениях в качестве изделия из природных материалов, если добавить в качестве декора сухие листья, сосновые иголочки и небольшие шишки.

Дата создания: 02.10.2019

Дата обновления: 02.10.2019