ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ Выпуск от 12 мая 2020 г.

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Выпуск от 12 мая 2020 г.

Вопрос: Какие предусмотрены Указом Президента РФ доплаты за детей до 16 лет?

Ответ: В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 11.05.2020 г. № 317 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 г. № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», c 1 июня граждане России, проживающие в стране, смогут получить единовременную выплату в размере 10 000 руб. на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет.

Данным указом определены условия и порядок таких выплат:

1. Возраст детей с 3 до 16 лет (16 может исполниться до 01 июля 2020 года).

2. Размер выплаты - 10 000 рублей, выплачивается один раз на каждого ребёнка.

3. Родители и дети - граждане РФ.

4. Подать заявление можно с 12.05.2020 по 01.10.2020.

5. Заявление будут принимать на Госуслугах и в личном кабинете ПФР (на 11.05.2020 формы заявки ещё нет).

6. Документы - только заявление, справки не нужны.

7. Выплаты начнутся с 01.06.2020.

8. Для получения выплаты не важен уровень дохода семьи и наличие работы.

Вопрос: Как будет организована работа образовательных организаций в период после 12 мая?

Ответ: В соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 316 от 11.05.2020 в случае принятия решения высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации о приостановлении (ограничении) деятельности находящихся на соответствующей территории отдельных организаций независимо от формы собственности за работниками таких организаций сохраняется заработная плата.

Согласно Указу Губернатора от 18.03.2020 г. № 100-УГ (в ред. Указа от 09.05.2020 N 233-УГ) ограничена работа общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования, организаций, осуществляющих спортивную подготовку, профессиональных образовательных организаций и организаций высшего образования, осуществляющих деятельность на территории Свердловской области.Хочу такой сайт

Ограничена также работа ДОУ, за исключением частных ДОУ и дежурных групп для детей дошкольного возраста, создаваемых в муниципальных ДОУ на территории муниципального образования «город Екатеринбург», городского округа Верхняя Пышма, городского округа Среднеуральск, Березовского городского округа, городского округа Красноуфимск, Верхнесалдинского городского округа, Полевского городского округа, городского округа Богданович и города Нижний Тагил.

Педагогические работники продолжают работу в дистанционном режиме и после 12 мая.

Работники, не привлекаемые к дистанционной работе и к работе с дежурными группами, а также к выполнению других работ, которые можно отнести к критически важным для обеспечения функционирования организации, будут находиться на самоизоляции с сохранением заработной платы.

Согласно пункту 11 Указа Губернатора Свердловской области от 18.03.2020 № 100-УГ «О введении на территории Свердловской области режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)» жителям Свердловской области в возрасте старше 65 лет надлежит обеспечить самоизоляцию на дому до 18.05.2020 г. Эта обязанность не распространяется на руководителей и сотрудников организаций, осуществляющих деятельность на территории Свердловской области, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения их функционирования.

Поскольку определения понятия «критической важности» в Указе нет, то, насколько критически важна для организации работа работника, решает руководитель образовательной организации.

Ранее такие работники имели возможность не приступать к работе, оформив лист нетрудоспособности. Однако такой порядок действовал только до 30 апреля. В настоящее время они вправе до снятия ограничительных мер обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении очередного ежегодного оплачиваемого отпуска или отпуска без сохранения заработной платы.

Областной комитет Профсоюза при определении перечня таких работников рекомендует учитывать мнение выборного профсоюзного органа.

Работодатели при организации работы в учреждениях, в соответствии с  пунктом 12 Указа обязаны обеспечивать соблюдение санитарно-эпидемиологических требований по защите от распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) в соответствии с Письмом от 07.04.2020 № 02/6338-2020-15 Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Правовой отдел областной организации Профсоюза

Дата создания: 14.05.2020