Поделка ко Дню семьи. Фоторамка для семейной фотографии.

Фоторамка для семейной фотографии своими руками

Автор: Сергеева Ольга Борисовна, воспитатель МБДОУ № 21 г. Амурск Хабаровский край

Мастер – класс рассчитан на детей старшего дошкольного возраста, школьников, воспитателей, учителей начальных классов, заботливых родителей.

Цель: Освоение техники вырезывания, используя разнообразные способы прикрепления материала на фон для получения объемной аппликации.
Задачи: Продолжать учить детей создавать не сложную композицию; по-разному располагать изображения цветов на листе. Закреплять приёмы создания композиции и приёмы её наклеивания. Развивать эстетическое восприятие, чувство прекрасного; развивать воображение, фантазию, творческие способности. Воспитывать интерес к художественному творчеству, самостоятельность, художественный вкус.
Назначение: подарок к празднику День Семьи, оформление группы в детском саду и дома.

Эту работу мы выполняли с детьми ко дню семьи 15 мая.
Необходимые материалы:
плотный лист бумаги для основы (мы использовали бумагу для акварели)
тонированные листы А4 разных цветов
гофрированная бумага желтого и ярко-розового цветов
шаблон листочка
шаблоны цветов трех размеров
дырокол фигурный
клей
ножницы
фигурные ножницы

Пошаговый процесс изготовления:

Шаг первый: из тонированной бумаги по шаблону вырезаем цветы трех размеров.

Ромашки я распечатала на принтере и вырезала.

Шаг второй: у каждого цветочка ножницами аккуратно загнуть края вниз.

Шаг третий: склеиваем цветы друг с другом - на большой приклеиваем средний цветок, на средний маленький. Ромашка состоит из двух листочков.

Шаг четвертый: в центр цветов приклеить кружки из гофрированной бумаги.

Шаг пятый: по шаблону из зеленой тонированной бумаги вырезаем листочки.

Шаг шестой: приклеиваем цветы с листочками на лист-основу по вашему желанию.

Шаг седьмой: с помощь фигурного дырокола из тонированной бумаги вырезаем маленькие цветочки (можно использовать любой дырокол).Хочу такой сайт

Шаг восьмой: оформляем рамочку на листе-основе этими маленькими цветочками.

Шаг девятый: необходимо выбрать место под фотографию и оформляем рамочку уже под фотографию.
Для этого я сделала тоненькие трубочки из тонированной бумаги под размер фотографии.

Приклеила её на выбранное место. Боковые и нижний края приклеены полностью к листу, а верхний край приклеен к боковым с помощью маленьких цветочков по краям. И трубочки держатся друг с другом и стыки не видно!
Так же скрываем стыки на нижней части.

Рамочку ещё можно сделать с помощью фигурных ножниц. Отрезаем полоски под размер фотографии загибаем один край внутрь и приклеиваем. По углам приклеиваем маленькие цветочки , вырезанные фигурным дыроколом.

Вот такие фоторамки получились у моих воспитанников.

Дата создания: 02.10.2019

Дата обновления: 02.10.2019