Познавательное занятие «День Победы» во второй младшей группе

05.05.2020

Познавательное занятие «День Победы»

во второй младшей группе

ЦЕЛЬ: Сформировать знания у детей о празднике «День Победы»

ЗАДАЧИ: обогащение словаря; новые слова – боевые ордена, парад, ветеран, «Катюша»;  активизация словаря – праздник, День Победы, страна, герои; развивать у детей патриотические чувства к своей Родине; воспитывать уважение и чувство благодарности в детях, ко всем, кто защищал нашу Родину; развивать речь, мышление, память детей; воспитывать чувство гордости и уважения к воинам - защитникам.

Методы и приемыСловесные: художественное слово, вопросы к детям, рассказ воспитателя. Наглядные:  Плакаты времен ВОВ, картины Вечного огня .

ХОД

-75 лет назад, когда ещё ваши бабушки и дедушки были детьми, на нашу Родину вторглись враги, они хотели лишить нас родного дома. Весь народ поднялся на защиту Родины, и наша армия, и женщины, и старики и даже дети.

9.1.png

Всем было очень трудно во время ВОВ. Много людей погибло. Много людей отправилось на войну и не все вернулись домой. Много городов и сел было разрушено, но наша армия победила в этой нелегкой войне.

Каждый год 9 мая наша страна отмечает большой праздник - День Победы в Великой Отечественной войне. Эта война длилась целых четыре года и закончилась нашей победой. Наш народ мужественно сражался и победил. Мы победили! Война - это зло. На войне погибали люди. Мир - это добро, радость, свет!

9.2.png

Одним из символов победы является  Вечный огонь.

9.3.jpg

Возлагая цветы и венки,  мы с вами «говорим», что помним подвиг русских солдат, и благодарны им за победу, за мирное небо над головой.

В день Победы по всей нашей стране организуются праздничные парады.

9.4.png

На улицах нам в этот день будут встречаться пожилые люди с орденами и медалями. Улыбнитесь им, поздравьте с праздником, пожелайте здоровья.

О Дне Победы сложено много песен и стихов.

Сейчас мы познакомимся с одним из них.

«Праздник Победы»Т. Белозеров.

Майский праздник

День ПобедыХочу такой сайт

Отмечает вся страна.

Надевают наши деды

Боевые ордена.

Их с утра зовет дорога

На торжественный парад.

И задумчиво с порога

Вслед им

Бабушки глядят.

На войне также была разная военная техника, которая помогала победить врага.  Хочется  познакомить с одной из военных  машин..

«И на море и на суше по дорогам фронтовым

Ходит русская «Катюша» ходит шагом боевым»

Так говорили в то время о военной машине под названием «Катюша».

Сейчас ее увидите.  На ней находится ракетная установка, но она похожа на обычную машину. Она стреляла сразу несколькими снарядами. Враги очень боялись ее.

9.5.jpg

- 9 мая – каждый год в этот день собираются ветераны,

9.6.jpg

звучат поздравления, песни, а вечером над городами нашей Родины расцветают праздничные салюты в честь победы.

9.7.jpg

День Победы, светлый и радостный праздник. Мы с благодарностью вспоминаем наших воинов, отстоявших мир в жестокой битве. Всем героям защитникам мы обязаны тем, что живем сейчас под мирным чистым небом.

9.8.png

Дата создания: 04.05.2020