Ответы на наиболее частые вопросы

Ответы на наиболее частые вопросы

Часть I

Вопрос: Министерство образования Свердловской области уточнило примерную штатную численность муниципальных дошкольных и общеобразовательных организаций. Получается, что вся внеурочная деятельность будет осуществляться только педагогами дополнительного образования, и потребует от учителя аттестации по должности «педагог дополнительного образования»?

Ответ:

Согласно Федеральным государственным образовательным стандартам (далее – ФГОС) начального общего образования (приказ Минобрнауки России от 06.10.2009 № 373),  основного общего образования (приказ Минобрнауки России от 17.12.2010 № 1897), среднего (полного) общего образования (приказ Минобрнауки России от 17.05.2012 № 413), Порядку организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (приказ Минобрнауки России от 30.08.2013 № 1015) внеурочная деятельность является неотъемлемой и обязательной частью основной общеобразовательной программы. Рабочая программа внеурочной деятельности является обязательным элементом основной образовательной программы, наравне с иными программами, входящими в содержательный раздел основной образовательной программы.

Учитывая изложенное, от учителя не требуется аттестации по должности «педагог дополнительного образования».

Дополнительно рекомендуем, по вопросам организации внеурочной деятельности использовать Методические рекомендации по уточнению понятия и содержания внеурочной деятельности в рамках реализации основных общеобразовательных программ, в том числе в части проектной деятельности, направленные письмом Минобрнауки России от 18.08.2017 № 09-1672.

Вопрос: В связи с принятием мер по защите от новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), образовательные организации перешли на организацию образовательной деятельности с применением дистанционных технологий. В ряде организаций принимаются локальные нормативные акты  - Положения о дистанционном обучении. Необходимо ли при их принятии учитывать мнение выборного органа первичной профсоюзной организации?

Ответ:

Приказом Минобрнауки России от 23.08.2017 № 816 утверждены правила применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации основных образовательных программ и/или дополнительных образовательных программ.

Из указанного Приказа следует, что дистанционные образовательные технологии применяются как к обучающимся, так и к педагогическим работникам, которые исполняют свои должностные обязанности в дистанционном режиме. Хочу такой сайт

Согласно ст. 8 Трудового кодекса Российской Федерации с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимаются локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Если локальный нормативный акт образовательной организации определяет порядок организации образовательной деятельности с применением дистанционных технологий и не содержит норм трудового права, учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при его принятии не требуется.

В случае, если работодатель в указанный локальный нормативный акт включает вопросы, касающиеся трудовых отношений (например, режим труда и отдыха педагогических работников), такой локальный нормативный акт подлежит принятию в порядке, предусмотренном ст. 372 Трудового кодекса Российской Федерации.

При этом необходимо иметь в виду, что обязанность работодателя учитывать мнение выборного органа первичной профсоюзной организации возникает тогда, когда первичная профсоюзная организация представляет интересы всех или большинства работников.

В случае, если первичная профсоюзная организация объединяет менее половины работников, локальные нормативные акты принимаются с учетом мнения иного выборного коллегиального органа работников.

Ответы на вопросы.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 27.04.2020

Дата обновления: 27.04.2020