О проведении Всемирного дня охраны труда

ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ)

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФСОЮЗА

ПРЕЗИДИУМ

22 апреля 2020г.

г. Екатеринбург

№ 4-4

О проведении Всемирного дня

охраны труда

По инициативе Международной организация труда 28 апреля во всех странах в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах проводится Всемирный день охраны труда.

Проведение Дня охраны труда является одним из элементов системы управления охраной труда в организации.

В целях пропаганды вопросов охраны труда, выявления и распространения передового опыта работы в области охраны труда, снижения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, разработки мероприятий, обеспечивающих сохранение жизни и здоровья работников и обучающихся в ходе образовательного процесса, Свердловская областная организация Профсоюза рекомендует 28 апреля 2020 года провести в образовательных организациях День охраны труда под девизом "Работа, здоровье - стоп коронавирус!".

Президиум областной организации Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.        Председателям местных, вузовских организаций Профсоюза провести мероприятия Всемирного дня охраны труда в образовательных организациях, учитывая ограничения, связанные с коронавирусной инфекцией.

2.        При проведении мероприятий использовать рекомендации отдела охраны труда (Приложение 1).

3.        Направить во все организации Профсоюза видеоролики для рассылки каждому члену Профсоюза в период 27-28 апреля.

4.        Информацию о проведенных мероприятиях направить в областную организацию Профсоюза до 1 июня 2020г.

5.        Ответственность за выполнение постановления возложить на зав. отделом охраны труда В.И. Онянова.

Председатель областной

организации Профсоюза                                                                  Т.Е. Трошкина

Приложение Хочу такой сайт

к постановлению президиума

Свердловской областной организации

Профсоюза № 4-4 от 22.04.2020 г.

Рекомендации по проведению Дня охраны труда

День охраны труда является одной из форм профилактической работы в организации по обеспечению безопасных условий труда с участием руководителей, специалистов, рядовых работников, представителей профсоюзной и общественных организаций.

На мероприятиях Дня охраны труда обсуждаются проблемы в области охраны труда, решаются вопросы, направленные на дальнейшее повышение безопасности и улучшение условий труда. День охраны труда является одной из форм профилактической работы по обеспечению безопасных условий труда с участием руководителей, специалистов, рядовых работников, представителей профсоюзной и общественных организаций.

Указом Губернатора Свердловской области от 18.03.2020 № 100-УГ «О введении на территории Свердловской области режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)» (далее – Указ № 100-УГ), ограничена работа общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования и дошкольных образовательных организаций. Педагогические работники продолжают осуществлять трудовую деятельность в дистанционном режиме.

В целях информирования работников об особенностях новой коронавирусной инфекции и мерах профилактики заболевания, а также для профилактики гиподинамии работников в режиме самоизоляции областной организацией Профсоюза подготовлены 2 видеоролика для рассылки в организации и каждому члену Профсоюза в период 27-28 апреля.

Иные рекомендованные формы проведения мероприятий в организации:

-               Проведение конкурсов по охране труда среди работников на лучшее рабочее место, кабинет, знание правил по охране труда, производственных и технологических инструкций, оказание первой помощи, плакатов по ОТ «Сегодня День охраны труда», творческих выставкок, брейн-ринга.

-               Проведение заседания комиссии (посредством видео-конференц связи) по охране труда с подключением всех членов коллектива

-               Круглый стол «Профсоюз – социальный партнер в улучшении условий труда» (посредством видео-конференц связи).

-               Конкурс на лучшее эссе, очерк или просто рассказ на темы: «Как может Профсоюз оказать влияние на улучшение условий труда», «А как у вас с охраной труда?», «Ваш профсоюзный уполномоченный», «Как можно улучшить условия труда на своем рабочем месте» и т.п.

-               Подведение итогов смотров-конкурсов, выставок по охране труда, награждение победителей, поощрение членов трудового коллектива за активное участие в работе по созданию здоровых и безопасных условий труда на предприятии.

-               Утверждение Положения о проведении ежемесячного Дня охраны труда, в соответствии с которым вводится переходящий кубок для подразделений, филиалов, кабинетов за работу без нарушений охраны труда, за вклад в безопасный труд.

-               Разбор обстоятельств и причин несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

4-4. О проведении Всемирного дня охраны труда 28.04.2020.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 27.04.2020

Дата обновления: 27.04.2020