Детское удерживающее устройство

об использовании детского удерживающего устройства

Условия обеспечения безопасности ребенка при перевозке в транспортных средствах изложены в национальном стандарте Российской Федерации ГОСТ Р 41.44.

В соответствии с п. 22.9 ПДД РФперевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.

Бустеркак иное средство можно использовать только на заднем сиденье автомобиля и только при условии, что рост ребенка составляет не менее 140 см, а вес от 25 кг. На переднем сиденье бустер должен использоваться в сочетании с «направляющей лямкой» для штатного ремня безопасности. Только в комплекте они образуют детское удерживающее устройство. Без «направляющей лямки» перевозка детей в бустере на переднем сиденье запрещена.

С января 2017 года ГОССТАНДАРТ приостановил реализацию адаптеров ремня безопасности фирмы «ФЭСТ» в связи с их небезопасностью.Хочу такой сайт

На автокресле, также как и на бустере обязательно должна быть маркировка соответствия Европейскому стандарту безопасности — ЕСЕ R44/03 или ЕСЕ R44/O4. Кроме того, в России кресла подлежат обязательной сертификации.

Дата создания: 02.10.2019

Дата обновления: 26.10.2023