Что почитать ребенку летом?

16.06.2017

Что почитать ребенку летом?

Короткие произведения Л. Н. Толстого: «Зайцы», «Какая бывает роса на траве» и «О муравьях», «Белка и волк», «Перепёлка и её дети» и «Как волки учат своих детей». Эти и множество других детских произведений классика в сборнике «Все лучшие сказки и рассказы».

Из знаменитого цикла «Записки охотника» А. Тургенева самый «летний» рассказ — "Бежин луг". Ещё его рассказ "Перепелка".

С. Аксаков«Полевая клубника» и «Грузди»

Летняя сказка Д. Мамина-Сибиряка из цикла «Алёнушкины сказки»: «Сказка о том, как жила-была последняя муха».

Небольшие рассказы о природе летом М. Пришвина  «Первый рак», «Недовольная лягушка», «Осиновый пух», «Красные шишки», «Пень-муравейник». «Закат года», «Тёмный лес», «Зарастающая поляна», «Рожь наливает», «Ель и берёзка», «Дятел». «Лесные жилища», «У старого пня», «Ёж», .«Лисичкин хлеб»

Чарушин Е. И. "Страшный рассказ"

Чарушин Е. И. "Страшный рассказ" и в сборнике "Две мышки".

Сказки Виталия Бианки. «Синичкин календарь — Лето». Здесь сказки по месяцам. «Птичий год» - «Гнёзда», «Яйца», «Птенцы». «Разговор птиц в конце лета» «Мишка-башка» и др.

К. Ушинский "Лето", "Утренние лучи".

К. Г. Паустовский «Золотой линь», «Летние дни», «Собрание чудес», «Дремучий медведь», «Поэзия дождя» и много других рассказов в сборнике «Корзина с еловыми шишками».

Сладков Н. И. «Лесные сказки»

«Июнь»: «Кому помочь?», «Лесные тайнички», «Птенцы-хитрецы», «Весёлая игра», «Пищухин вальс», «Почему зяблик — зяблик?», «Певчая дорожка», «Поющее дерево», «Приёмыш», «Как медведь сам себя напугал», «Лежачий камень», «Баклан», «Розовое болото», «Соловей и лягушка», «Кукушкины годы», «Вороний глаз», «Гриб-подгнездовик», «Топик и Катя», «Третий», «Тонкое блюдо», «Сорока-воровка».

«Июль»: «Непослушные малыши», «Лесное время», «Тень», «Приёмыши», «Поганчики», «Серьёзная птица», «Три яичка», «Скворцы-знахари», «Ночные охотники», «Чеканчик», «Тук-тук», «Бежал ёжик по дорожке», «Крутые меры», «Карлуха», «Скатерть-самобранка», «Ягодознание», «Медовый дождь», «Первый полёт».

«Август»: «Федот, да не тот», «Лесные силачи», «Таинственное озеро», «Загадочный зверь», «Бабочки», «Задумчивый дятел», «Козодой», «Птичьи посты», «Дуб и ветер», «Сорочий клад», «Дежурный», «Серая цапля», «Жабий король», «Звериная баня», «В конце таинственного леса…», «Выеденное яйцо», «Бабочка и солнце», «Крапивное счастье».

Г. Скребицкий "Лесное эхо", "Лесной голосок","Скрипун - невидимка".

А. Платонов "Июльская гроза", Сказка — быль"Неизвестный цветок".

И. Соколов-Микитов "Муравьи", "Пауки", "Бурундук". Другие рассказы, в том числе «Лето», «Русский лес» есть в сборнике «Год в лесу»

Российские писатели, уже почти классики

Ю. Коваль «Гроза над картофельным полем», «По лесной дороге», "Соловьи" и др.. Хочу такой сайт

Э. Шим "Кто за кем охотится". И другие рассказы о природе, например, “Жук на ниточке».

Много рассказов и сказок русских писателей посвящено теме летнего отдыха детей. Действие рассказа Виктора Драгунского "Сверху вниз наискосок" происходит как раз летом. Героями этого юмористического произведения являются дети-дошкольники, которые остались одни без присмотра взрослых.

Также о летнем отдыхе и приключениях детей можно прочитать у Н. Носова в рассказах «Тук-тук-тук»«Огурцы» и «Огородники». В произведениях рассказывается о дружбе и приключениях мальчиков, которые отправились в летний лагерь.

Одна из книг современного автора Э. Успенского о Простоквашино посвящена летнему отдыху – книга «Дядя Федор и лето в Простоквашино».

А в сказке «Вниз по волшебной реке» Э. Успенский рассказывает о летних каникулах мальчика Мити, который отправился в гости в сказочную страну, о его необычных приключениях, встрече со сказочными героями и многом другом. Издание с иллюстрациями В. Чижикова

В. Катаев "Цветик-семицветик"

У В. Катаева есть две поучительные сказки, действие в которых тоже происходит летом. Это сказки«Цветик-семицветик»«Пень», «Грибы», «Дудочка и кувшинчик».

М. Пляцковский «Солнышко на память».

В. Берестов «Честное гусеничное».

Наверное летом захочется перечитать многие сказки В. Сутеева, например  «Живые грибы»«Под грибом» и другие сказки

Есть про лето и у Г. Цыферова«Большой одуванчик»«Муравьишкин корабль»

Многие сказки Сергея Козлова связаны с летней темой: «Волшебная травка зверобой»«Ты лети! Я машу крыльями»«Чистые птицы»«Заяц и Медвежонок», «У ручья», «Такое дерево», «В самое жаркое воскресенье, которое было в лесу»«Грабители», «Заячьи уши», «Меленький тёплый дождь», «Пяточка»,«Ромашка». Купить можно «Большая книга сказок», «Сказки про Львенка, Черепаху и Ежика в тумане»

У С. Могилевской есть серия  «Семь разноцветных сказок», пять из которых – летние.

Дата создания: 02.10.2019

Дата обновления: 02.10.2019