Дидактическое пособие «Сухой пальчиковый бассейн».

Сухие пальчиковые бассейны - это не только весело, но и полезно!
Для развития речи, сенсорного развития огромное значение имеет применение сухих бассейнов в логопедической работе.

Сухие пальчиковые бассейны представляют собой открытые резервуары, заполненные различными наполнителями: мелкими камешками, стеклянными шариками, горохом, фасолью, крупой (больше всего подходит гречневая, рисовая, пшённая), песком, солью.

Используя пальчиковый бассейн, следует помнить:

1. От размера частиц наполнителя зависит площадь воздействия на нервные окончания на пальцах рук дошкольника, а также интенсивность такого воздействия, поэтому выбор наполнителя не должен быть случайным. Пальчиковые бассейны заполняются вначале более крупными предметами, а затем более мелкими.

2. Высота бортика резервуара должна быть не менее 8-12 см, чтобы ребёнок мог погрузить в бассейн не только фаланги пальцев, но и ладони.

3. Наполнители пальчикового бассейна должны отвечать гигиеническим требованиям и регулярно дезинфицироваться.

4. Игры в пальчиковом бассейне следует проводить ежедневно по 3-5 мин.

5. Пальцы левой и правой рук следует нагружать равномерно.

Педагогическая ценность дидактического пособия заключается:

·       в развитии мелкой моторики (подготовка, тренировка мышц руки для письма), развитии тактильной чувствительности;

·       в развитии творческих способностей (разнообразные игровые замыслы);

·       в развитии речи (ребенок озвучивают свои действия, разговаривает за героев);

·       обогащении активного словаря;

·       в проигрывании проблемных для ребёнка (скрытых от взрослого) ситуаций, развитии логического мышления, восприятия, памяти, внимания, наглядно-образного мышления;

·       в совместном проведении времени, установлении дружеских, доверительных отношений в системе ребёнок-взрослый, ребёнок-сверстник;

·       в организации массажа рук;

·       в развитии самооценки;

·       в повышении мотивации ребёнка к занятиям (легко заинтересовать, увлечь игровой деятельностью дошкольников).

Примеры игр:Хочу такой сайт

·       Автоматизация и дифференциация звуков (Найди и назови предметы).

·       Закрепление навыков счета (Найди и посчитай все предметы).

·       На ориентировку в пространстве (Найди предмет (или спрячь) в левом верхнем углу, в центре…).

·    На совершенствование грамматического строя речи (Назвать ласково найденные предметы, назвать много таких предметов, «Съедобное – несъедобное», «Живое – неживое», «Мой-моя»….).

·       На развитие межполушарного взаимодействия (Рисование фигур одновременно двумя руками).

С помощью пальчиковых бассейнов можно играть во множество игр, но обязательно поставьте перед ребёнком речевую задачу.

Желаю удачи!

Составитель: Учитель-логопед