Дети и пиротехника: как не закончить праздник в травмпункте

загруженное.jpg

Ребенок и пиротехника должны находиться как можно дальше друг от друга. И вот почему.

Высокая температура
Фейерверки и им подобные могут гореть при температуре около 1000°С. Чрезвычайно популярные бенгальские огни, почему-то считающиеся безопасными, могут стать причиной термического ожога в лучшем случае II степени даже при мимолетном контакте. Разлетающиеся частицы могут попасть в глаз, а раскаленный стержень, к которому крепится термитная смесь, запросто способен поджечь одежду или новогодние украшения из горючих материалов.

Взрыв
Мощности ракеты, способной взлететь на 200 метров и там «раскрыться» огненным букетом, более чем достаточно, чтобы изуродовать кисть руки. С подобными случаями хирургам приходится сталкиваться каждый год.

Основные категории пострадавших – дети и нетрезвые взрослые, и те, и другие не осознают реальной опасности пиротехнических изделий.

Инстинкт исследователя
Не вся пиротехника срабатывает. Ребенок чисто инстинктивно может подойти, чтобы выяснить – почему ракета не улетела в небо. Традиционные действия – потрясти и заглянуть внутрь.

Ничего не случится лишь при благоприятном стечении обстоятельств, причем возможен вариант, сочетающий в себе оба уже рассмотренных выше пункта.

загруженное

Класс опасности
Дети обычно не читают этикеток, приобретая новогоднюю пиротехнику, поэтому в руках у них могут оказаться и изделия 4 или 5 класса опасности, которыми может пользоваться только специально обученный профессионал. Последствиями экспериментов с «тяжелой артиллерией» могут быть не только травмы, но и пожар, отвечать за который придется родителям.

Братья меньшие
Собаки, рядом с которыми сработало пиротехническое устройство, могут испугаться и повести себя неадекватно, в том числе напасть на бросивших ту же петарду детей.

Причем «отстрелить крышу» может даже у домашней любимицы, ранее ни в чем таком не замеченной.Хочу такой сайт

Эффект внезапности
Дети чисто из хулиганских побуждений могут применять пиротехнику как оружие против случайных прохожих. Если не дай бог человеку, которого взрыв застал врасплох, станет плохо с сердцем, за последствия опять же придется отвечать родителям.

Какие нюансы следует учитывать, если вы все-таки решили озарить новогоднюю ночь всполохами разноцветных огней и привлечь к этому делу детей?
Прежде всего помните, что около половины пострадавших от фейерверков не достигли 17 лет, так что оставлять детей один на один с пиротехникой нельзя ни в коем случае. Всё веселье – только под присмотром взрослых.
Приобретайте легальные фейерверки, продающиеся в официальных торговых точках и имеющие все необходимые документы. Не покупайте «салюты» с рук и уж тем более не пытайтесь изготовить их самостоятельно.
В помещении можно применять только ту пиротехнику, которая специальным образом помечена. Чаще всего это небольшие фонтанчики и тонкие бенгальские огни.

Все летающие изделия должны запускаться только на улице и только на открытом пространстве вдалеке от домов.

загруженное

Запускайте ракеты только вертикально вверх. Никогда, даже в шутку не направляйте их на людей.
Запуск пиротехники следует поручить самому опытному или самому трезвому из компании. Детей желательно придерживать, чтобы у них не возник соблазн в последний момент подбежать поближе.
Не берите с собой на фейерверк собак или кошек, вы не можете гарантировать, что они будут вести себя как обычно.
Предложите маленьким детям их собственную праздничную альтернативу в виде разноцветных фонариков на батарейках или «химических» палочек и браслетов.
С ожогом I степени вы сможете справиться и сами, но в случае более серьезной травмы немедленно вызывайте «скорую помощь» либо доставьте пострадавшего в травмпункт, если он расположен недалеко.
Ну а самая главная работа, как всегда – профилактическая. Постарайтесь выбрать время и до новогодней ночи объяснить детям – на каких принципах работает пиротехника, какими поражающими факторами она обладает, объясните, какую опасность она может представлять как для самих «вождей краснокожих», так и для окружающих.

Дата создания: 07.12.2020

Дата обновления: 14.09.2021