С какими справками ребенок выходит в детский сад?

30.11.2020

С началом учебного года становится актуальным вопрос пропуска дней в детских образовательных учреждениях: садах и школах. Как правило, на каждый пропуск требуют справку от врача, что ребёнок здоров. Но это не всегда законно. Так как большинство родителей не хотят тратиться время, чтобы сидеть в очереди к врачу в поликлинике, то при любой возможности пытаются привести ребёнка без справки.

15 мая 2013 года Главный санитарный врач РФ подписал Постановление № 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций». Именно с 2013 года пропускать без справки от врача можно не более пяти дней. Это закреплено в пункте 11.3.

Очень много споров среди родителей и медицинских работников вызывает вопрос: как считать эти пять дней – с выходными или без них? Путаница идёт ещё из норм старого СанПиН, тогда можно было пропустить детских сад всего три дня. Видимо, это отложилось в головах медицинских работников, поэтому новый СанПин они стали трактовать следующим образом: можно пропустить в садик без справки, если ребёнок пропустил три рабочих дня и два выходных в сумме составляет пять дней, но это неверно.

На вопрос, сколько дней можно не ходить в садик без справки по закону в 2019-2020 годах, СанПиН отвечает в пункте 11.3: пропустить допустимо пять дней за исключением праздничных и выходных дней. Таким образом, ребёнок может пропустить садик без справки целую неделю (пять рабочих дней и четыре выходных дня).

В СанПиН указано, что после перенесённого заболевания ребёнок принимается в дошкольное учреждения только со справкой от врача. Поэтому, если воспитанник сада заболел, родители вызвали врача, факт заболевания был зафиксирован в поликлинике, то справку о выздоровлении брать придётся, даже если ребёнок успеет выздороветь в течение трех дней. 

Если же родители собрались в отпуск, и продлится он больше недели, то справка от врача в детсад снова требуется, несмотря даже на то, что ребёнок находится в полном здравии.

Таким образом, справка от врача нужна:

· после болезни;Хочу такой сайт

· если пропущено более 5 рабочих дней по любой причине, кроме болезни.

Нормы СанПиН 2.4.1.3049-13 действуют по всей территории России, поэтому на них можно ссылаться в Санкт-Петербурге, в Москве, во всех остальных городах и населённых пунктах государства. Принимать какие-то региональные нормы на этот счет местные власти не имеют права.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 30.11.2020

Дата обновления: 16.03.2021

Дата публикации: 30.11.2020

Комментарии0

Новый комментарий

Новый комментарий

image
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».