Рекомендации для родителей детей с СДВГ

18 рекомендаций для родителей детей с СДВГ

Многие считают, что СДВГ – это не болезнь, говорят о том, что нужно быть с детьми построже, тогда и с поведением будет всё в порядке. На самом деле, строгость не изменит ситуацию, так как ребёнок с СДВГ просто физически не может долго сидеть на месте, сосредоточенно заниматься и доводить начатое до конца.

Важно разобраться, как правильно помочь им в детстве, чтобы синдром не мешал их полноценной жизни в дальнейшем.

Рекомендации, которые помогут родителям в воспитании гиперактивного ребёнка:

1. Необходимо определить допустимые границы поведения. Ребёнок должен чётко знать, что можно, а что нельзя. Очень важна последовательность в родительских требованиях. Если сегодня ребёнку нельзя много сладостей, значит, и завтра, и в последующие дни тоже нельзя.

2. Также не стоит допускать вседозволенности, но и не нужно ставить перед ребёнком непосильные задачи.

3. Обязательно нужно требовать выполнения правил, которые имеют отношение к здоровью ребёнка и его безопасности. Правил не должно быть слишком много, так как ребёнок с СДВГ просто не запомнит их.

4. Требовать выполнения установленных правил следует спокойным, сдержанным тоном. Постарайтесь говорить не более 10 слов, желательно, чтобы это были одни и те же слова.

5. Устные требования хорошо подкреплять зрительным примером, как нужно правильно делать.

6. Не нужно заставлять обязательно извиняться за плохой поступок.

7. Попробуйте отреагировать на неправильное поведение ребёнка неожиданным образом. Например, можно повторить за ребёнком его действия, сфотографировать его, перевести в шутку, оставить одного (ни в коем случае не в темноте).

8. Обязательным является соблюдение распорядка дня. Все режимные моменты должны проходить в соответствии с определённым графиком.

9. Не следует позволять ребёнку начинать новое дело, пока он не закончил начатое ранее.

10. Необходимо заранее сообщать гиперактивному ребёнку временные рамки для игр и даже наводить будильник. Когда об окончании времени игры напоминает звонок будильника, а не мама или папа, проявления агрессии у ребёнка слабее.

11. Нужно ограничивать время нахождения ребёнка у компьютера и телевизора.Хочу такой сайт

12. Очень полезны для ребёнка с СДВГ ежедневные прогулки на свежем воздухе.

13. Поощрений должно быть больше, чем наказаний. Улыбайтесь и обнимайте ребёнка, когда хвалите его.

14. Старайтесь избегать рукоприкладства.

В качестве меры наказания можно использовать запрет просмотра телевизора, компьютерных игр, разговоров по телефону.

После наказания объясните ребёнку, за что он был наказан.

15. У ребёнка должны быть домашние обязанности. Например, застелить кровать, убрать игрушки, сложить учебники и др.

Очень важно, чтобы взрослые не выполняли эти обязанности вместо ребёнка.

16. Необходимо следить за тем, чтобы ребёнок хорошо высыпался. Если ребёнок недосыпает, это может привести к ещё большему снижению внимания и самоконтроля.

17. Посещение больших магазинов, рынков и других мест, где собирается большое количество людей, может привести к перевозбуждению ребёнка, поэтому следует избегать такие места.

18. Не конфликтуйте в присутствии ребёнка. Поддерживайте спокойные и доброжелательные отношения в семье. Организуйте совместный семейный досуг.

Дата создания: 25.09.2020

Дата обновления: 15.10.2023