Учимся запоминать

Учимся запоминать

Первые признаки памяти наблюдаются даже у младенца, хотя образы не задерживаются более чем на секунду. Выделяют три этапа развития памяти у ребенка:

  наглядно-образная (образная, ассоциативная);

  наглядно-действенная;

  словесно-логическая.

Наглядно-образная память у детей развита наиболее хорошо. Дети запоминают лучше яркое, броское, необычное, то, что вызывает эмоциональную реакцию. Игры, рисование, лепка требуют постановки цели, с которой ребенок должен запоминать то, что связано с содержанием игры.

Наглядно-действенная память начинает развиваться с года до 3 лет. Ее развитию способствуют сюжетные игрушки.

Начиная с 3 лет, формируется словесно-логический вид памяти, т. е. у ребенка формируются понятия, развивается отвлеченное мышление.

Характерной особенностью памяти ребенка 1—3 лет является то, что в этом возрасте он легче и быстрее запоминает конкретные слова и предметы, абстрактные же слова и понятия даются ему значительно труднее. Поэтому процесс запоминания в этом возрасте в основном носит произвольный характер. Хочу такой сайт

Внимание в этом возрасте очень недолговременно, да и логическое мышление нуждается в развитии. Дети схватывают информацию налету, не задумываясь над различными нюансами. Большинство действий они просто повторяют за взрослыми, особенно за близкими родственниками. Чем старше ребенок будет становиться, тем более развитыми будут его логическое мышление, внимание и память. Но пускать это развитие на самотек не стоит. Постепенно в игровой форме нужно формировать и совершенствовать способности своего чада. Не надо выбирать самые сложные и, казалось бы, самые эффективные игры для развития памяти, логики и внимания, чтобы не перегрузить кроху. Интеллектуальные способности можно развить благодаря самым простым и увлекательным для ребенка играм. Самый распространенный способ развития памяти — это ежедневное чтение небольших четверостиший. Занятия, направленные на развитие внимания ребенка, должны вызывать огромный интересу карапуза, иначе они не имеют смысла. Логические игры должны проходить в легкой и непринужденной форме.

Дата создания: 13.05.2020

Дата обновления: 15.10.2023