Учимся сравнивать

Учимся сравнивать

Одним из важных умений ребенка является умение сравнивать и находить различия в рассматриваемых предметах или находить их на картинках.

Во время игры с крупным конструктором ребенок может легко запомнить геометрические формы, если вы их будете как можно чаще называть. Ребенка тоже побуждайте произносить названия геометрических форм и цвета строительного материала. Предложите для зайчика построить синий домик, а для собачки — зеленый. Попросите найти одинаковые кубики по цвету или по размеру.

Наглядным примером понятия «длиннее — короче» могут стать две ленточки, одинакового цвета и ширины. Продемонстрируйте и объясните ребенку разную длину ленточек и пусть он, затем сам их сравнит.

Изучайте понятия, используя развивающие задания для детей, и замечайте их в повседневной жизни. Постепенно ребенок их запомнит и будет уже сам вам рассказывать и показывать различия. Умение сравнивать развивает логическое мышление ребенка, тем самым ему легче изучать более сложные понятия и предметы, готовясь к школе.

Ловите момент, когда малыш чем — то заинтересовался. Ребенок сел собирать пирамидку? Спросите его, где большое колечко, а где маленькое, какого оно цвета. Во время игры в мяч расскажите ребенку, что мяч круглый, его можно катать, спросите какого он цвета.

Закрепляйте понятия большой- маленький. Разложите перед ребенком в ряд кубики зеленый – красный – зеленый — красный, а за тем попросите продолжить ряд. Ребенок справился? Очень хорошо. Усложните задачу, разложите кубики так: один зеленый, два красных, один зеленый, два красных. Можно разложить ряд, который будет ориентироваться не на цвет, а на форму предмета.

Можно изготовить не хитрое пособие для занятий с ребенком. Вам потребуются спичечные коробки и цветная бумага. Из цветной бумаги вырежьте пары геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник, ромб, прямоугольник. Одну из пар геометрических фигур наклейте на крышку коробка, другую на внутреннюю сторону коробочки.

Затем перепутайте крышечки и коробочки, придумайте игровую мотивацию (непослушные котята перепутали коробочки и крышечки

и теперь ни как не могут разобраться. Давай им поможем). Ребенок наверняка захочет помочь непослушным зайчикам подобрать нужные крышечки к коробочкам. В этой игре развивается еще и мелкая моторика рук.

Ниже приведены картинки для сравнения, а также развития внимания.

Дата создания: 13.05.2020

Дата обновления: 15.10.2023