12.05.2020
Ознакомление с миром природы детей
во 2 младшей группы
Тема: « Дикие и домашние животные».
Цель: Закрепление знаний детей о диких и домашних животных.
Задачи:
- Формировать умение группировать животных, в
зависимости от места обитания.
- Активизировать речь детей за счёт слов,
обозначающих названия животных, слов: шерсть, пасть, лапы и т.д.
- Развивать логическое мышление, внимание, умение
объяснять свои действия.
- Воспитывать интерес к окружающему миру.
Ход занятия:
- Посмотрите,
кто к нам пришел в гости?
- Давайте, посмотрим что
он нам принес?
- Это коробочка, а в ней
лежат картинки.
-Давайте спросим у Лёвы,
что на них нарисовано?
- Лёва говорит ,что он
забыл, как они называются.
- Ребята, как
можно назвать всех, кто изображён на картинках, одним словом?
А какие бывают животные? (Дикие и домашние).
- Посмотрите на
картинку, и назовите диких животных.
- Почему их называют
дикими? (Живут в лесу, сами себе добывают
пищу, им не нужен человек, чтобы о нем заботились).
- Назовите их жилище. (Дупло). Кто там живет?
- Опишите белку. (Белка – маленький зверек, у нее блестящая
рыжая шубка летом, уши – кисточкой. И длинный пушистый хвост)
- Чем она питаются? (Белка – грызун. Питаеся орехами, грибами, ягодами, насекомыми, корой
дерева, яйцами птиц, кедровыми семенами).
- Какие еще знаете
жилища зверей? (Берлога)
- Кто живет в берлоге? (Медведь).
- Опишите его. (Крупный зверь с коричневой густой шестью и закругленными маленьками ушками,
очень коротеньким хвостиком).
-Расскажите по картинке,
чем питается медведь весной и летом.
- Назовите еще жилища
диких животных. ( нора).
- Как она выглядит? (Зверек среднего размера, У нее густой рыжий мех, тонкие темные лапки,
острая мордочка и ушки, хитрые маленькие глазки).
- Чем она питается? Посмотрите
и расскажите по картинке.
- (Лиса живет в лесу, она хищница, охотится за
зайцами. Часто ее добычей является мышата, ест она и насекомых, ловит рыб,
питается грибами и лесными ягодами).
- Кто живет в логове?
-А теперь найдите на этой картине лишнего
животного. Почему он лишний? (Поросенок –
это домашнее животное. За ним ухаживает человек).
- Найдите на картине диких животных и найдите
изображение, чем они питаются? (Медведь
любит малину, заяц – грызет морковку, он – грызун, белка - семена шишек, еж ест
грибы, фрукты).
- Кто еще остался на картинке? (Птица – снегирь. Она тоже живет в лесу).
- Какие животные еще живут в лесу?
- Посмотрите, чем он питается. Лось
– травоядное животное. Охотно ест молодые побеги деревьев, ветки.
- Расскажите по картинкам, где живут и чем
питаются лиса, медведь и белка.
- А почему этих животных
называют дикими? (Они живут в лесу, сами добывают еду, ищут и строят жилище,
боятся людей).
А каких домашних животных вы знаете? Почему за
ними ухаживает человек?
- Как питается кот?
Какую пользу он приносит человеку?
- А теперь давайте вспомним, чем питаются другие домашние животные
(Корова, лошадь и козы питаются сеном, соломой, любят и сырые овощи, лошадка
любит рожь)
- Угадайте, кто лишний на картинке и почему? (Правильно, медведь. Он сам заботится о
себе, сам строит жилище и находит корм для себя. Он – дикое животное.)
- Посмотрите на
следующую картинку . Кто из домашних животных
нарисован?
Как называется дом для коров?
Какую пользу приносят коровы людям?
- А кто живет в хлеву?
Какую пользу они приносят людям? Чем они питаются?
- Кто живет в клетке? Как заботится о нем
человек?
Итог:
- Какое различие между
дикими и домашними животными? (есть пасть с зубами, четыре лапы, покрыты
шерстью, рождаясь, питаются молоком).
- Видишь, Лёва, и сходства между дикими и
домашними животными тоже есть. А сейчас мы поиграем в игру.
- Угадайте. Что получает человек от домашних
животных?
- Расскажите, чем питаются домашние
животные?
- Мы вспомнили, чем
похожи и чем отличаются дикие и домашние животные, помогли найти их дома, вы
были очень внимательные, вы умные, находчивые, дружные. Но ему Гномику пора
уходить, давайте попрощаемся с ним
.
Еще больше о жизни диких и домашних животных
вы можете узнать их книжек.
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 12.05.2020
Дата обновления: 12.05.2020
Дата публикации: 12.05.2020