Учимся творчески мыслить

Учимся творчески мыслить

Наше время – время перемен. Сейчас нужны люди, способные принимать нестандартные решения, умеющие творчески мыслить. Чаще всего обучение, к сожалению, сводится к запоминанию и воспроизведению приёмов действия, типовых способов решения заданий. Однообразное, шаблонное повторение одних и тех же действий убивает интерес к обучению. Дети лишаются радости открытия и постепенно могут потерять способность к творчеству.

Главная цель этой памятки – помочь родителям эффективно развивать у детей дошкольников творческое мышление.

Роль взрослого очень важна в процессе развития творческого мышления, т.к. дети сами не в состоянии полностью организовать свою деятельность и оценить полученные результаты. При этом необходимо чтобы родители были доброжелательны и терпимы к деятельности ребёнка, умели принимать и спокойно обсуждать даже такие варианты решений, которые на первый взгляд кажутся неполными, абсурдными или невероятными.

А что такое творчество – это процесс свободного самовыражения, это рост личности. «Не говорите глупостей!». С чьей точки зрения глупость? Угроза внешнего оценивания и критических суждений рождает в людях страх делать ошибки и, как решение данной проблемы, такие люди не делают ничего, стоят на месте. И проживают свою жизнь, так и не став великими.

Развитием творческого мышления нельзя заниматься время от времени. Как и в любом деле, здесь важна система, причем наилучшее решение этой проблемы – записаться в кружки, развивающие творчество. Природа творчества требует, чтобы мы могли свободно выражать свои мысли и идеи в теплой дружеской атмосфере. Такой социально-психологический климат, со своими идеями, смехом, весельем, спонтанным и импульсивным поведением под силу создать людям увлеченным. Занятия творчеством полезны и приятны, и конечно принесут радость в ваш дом. Не теряйте время.

ПсихологХочу такой сайт

Успехов вам!