«Играем с ребенком дома»

01.05.2020

Веселые игры дома

«Крокодил»

Начнём с классических развлечений. Для «Крокодила» нужно лишь воображение, творческие способности и минимум три участника. Один из участников (определяемый по жребию) шёпотом загадывает другому слово или целое предложение (например, «Рукописи не горят», а задача другого – не прибегая к словам, показать его так, чтобы остальные могли угадать, о чём идёт речь. Они могут высказывать свои идеи вслух, но показывающий загаданное слово участник может только подтверждать жестами, верно или нет. Участник, в итоге отгадавший слово, выходит показывать загаданное предыдущим игроком.

Почему «Крокодил»? Эта забава развивает нестандартное мышление и актёрский талант, заставляет мыслить абстрактно и усиливает способность выстраивать ассоциативный ряд.

«Твистер»

Без физической активности в пределах квартиры тяжело, а домашними тренажёрами могут похвастаться не все. Одна из самых простых, но заставляющих двигаться игр, называется «Твистер». Для него продаются специальные наборы, но нарисовать игровое поле можно на куске обоев, газетах, сшить из ткани (и к этому тоже можно привлечь младших, а правила посмотреть на телефоне или распечатать из интернета. Ведущий, используя рулетку или кубики, командует, кому ставить руку или ногу на какой цвет. У игрока есть возможность использовать только свободные круги назначенного в туре цвета, а упавший дисквалифицируются. Поначалу это кажется спокойной игрой, но как только игроки сплетаются в сложные фигуры, не имея возможности переместиться и пытаясь не упасть, адреналин просто зашкаливает!

Почему «Твистер»? Игра Прекрасно подходит для «сброса» избытков энергии, развивает ловкость, чувство равновесия и выносливость.

Домашний театр

Одна из самых старых домашних забав, пришедшая из дореволюционных дворянских семей, где наличие семейного театра считалось необходимой частью обучения. Как организовать театр, - вопрос имеющегося под рукой реквизита и желания. Если участников достаточно, попробуйте поставить настоящую пьесу хотя бы по простой сказке, используя старую одежду и подручные средства, назначьте режиссера, предложите распределить роли, подготовить декорации. Если реквизита не хватает, сделайте кукольный театр, требующий лишь ширмы и старых носков для кукол (участвовать могут и обычные игрушки). Альтернатива – бумажная труппа, для которой очень легко нарисовать фоны, костюмы для кукол, реквизит. Подготовка потребует времени, но результат определённо того стоит!

Почему домашний театр? Подобное мероприятие позволит сделать огромный вклад в развитие творческих способностей детей, найдя занятие по душе: кто-то захочет быть режиссёром, кто-то – сыграть главную роль, в ком-то «проснётся» талант портного или художника. Да и родителям не помешает попробовать себя в новом амплуа.Хочу такой сайт

«Фанты»

Если в игре участвуют малыши, позаботьтесь, чтобы им тоже было интересно. Простая и азартная забава – фанты, когда в коробку складываются вещи, по одной от игрока, а участники придумывают и записывают на листочках задания для владельца предмета (танцует с котом, поет песенку, обходит задом наперёд квартиру и т. д., – на что хватит воображения). Ведущий вслепую вынимает из коробки предмет, после чего хозяин этого предмета должен выполнить задания игроков. Придумывать испытания следует так, чтобы никому не было обидно, и соблюдая все правила техники безопасности. При всей простоте развлечение выходит смешным и занимательным.

Почему фанты? Правила элементарны, ограничений на участие нет. Стимулирует фантазию, способна объединить семью, где все привыкли заниматься своими делами по- отдельности.

Дата создания: 01.05.2020

Дата обновления: 01.05.2020