Адаптация к детскому саду

Уважаемые мамы и папы, бабушки и дедушки!

Не спросив мнения своего малыша, Вы приняли решение о том, что он будет ходить в детский сад уже в столь раннем возрасте. Но необходимо, чтобы такое решение принял сам ребенок, только тогда он посещение детского сада окажется полезным для него. Поэтому наша с Вами первая совместная задача – помочь малышу сделать выбор в пользу детского учреждения, принять решение: «Да, я буду ходить в детский сад, мне здесь интересно и спокойно».

Для этого в течение месяца:

1.    Много раз в день выражайте свое восхищение детским садом, оборудованием группы и

воспитателем, например: «Какая замечательная большая машина есть в группе!», «Какой хороший дом можно построить в садике из кирпичиков», «Какие интересные игры знает Мария Ивановна!»

2.    Много раз в день подчеркивайте преимущества детского сада перед домашней

обстановкой, например: «Как удобно в садике мыть руки, не то, что дома», «Как удобно обедать в садике за маленькими столами, а дома тебе не удобно сидеть за большим столом», «Мария Ивановна в садике с тобой играет, а маме снова некогда».

3.    Много раз в день задавайте малышу вопросы о его пребывании в детском саду, на

которые он мог бы радостно ответить «да», например: «Ты сегодня в садике на машине катался? И еще на мотоцикле?», «Ты в садике кашу ел? Вкусную?», «На твоем шкафчике репка нарисована? Как в сказке, которую мы с тобой читали?»

4.    Избегайте вопросов, напоминающих малышу о каких-либо негативных моментах:

- если Ваш ребенок отказывается от завтрака, то ничего не спрашивайте о еде;Хочу такой сайт

- не выясняйте у малыша, подрался ли он с кем-нибудь из-за игрушки – спросите об этом у воспитателя.

5. Забирая малыша из детского сада, хвалите его, например: «Молодец, какую красивую картинку ты нарисовал», «Ай, да умница, сама пирамидку сложила».

6. Как можно чаще обнимайте своего ребенка, заглядывайте в его глаза, берите его на руки, играйте с ним – выражайте Вашу любовь, иначе малыш может подумать, что его отдали в садик потому, что его больше не любят

7. Не укоряйте ребенка за испачканную в садике одежду, сломанную игрушку и пр.

8. Спокойно относитесь к вечерним капризам малыша, не ругайте его, не кричите на него: в его жизни произошла большая перемена, и он очень устает за день.

9. Не высказывайте в присутствии ребенка своих, опасений , сомнений по поводу его пребывания в детском саду. Ваши волнения могут передаться малшу, что осложнит процесс адаптации. Если Вас беспокоит, непременно побеседуйте с воспитателем и/или обратитесь в нашему психологу.

Уважаемые родители, вы были и на всю жизнь останетесь для своего ребенка самыми близкими людьми. Но теперь малыш входит в общество – совершает значимый для его развития шаг на пути социализации. И при нашей совместной поддержке ему удается успешно адаптироваться к изменившей жизненной ситуации, полюбить детский сад.

Дата создания: 21.04.2020

Дата обновления: 15.10.2023