Интегрированное занятие Лепка и ознакомление с окружающим миром во 2 младшей группе

Интегрированное занятие Лепка и ознакомление с окружающим миром

во 2 младшей группе

Тема: Подснежники

Цели: Формирование у ребенка знаний о раннецветущих растениях: подснежниках. Знакомство с устным народным творчеством: легендах о подснежниках. Дать знания о том, что необходимо этому цветку для его роста и развития: дождик, солнышко, земля, что корешки, корневища и луковица помогают травяным растениям расцветать как можно раньше.

Воспитание гуманного отношения к природе.

Экологическое и нравственное воспитание.

Развитие мелкой моторики, образного мышления.

Материал и оборудование: иллюстрации цветов, пластилин зеленого цвета, 9 тыквенных семечек, проволока, зеленная бумага.

Ход занятия:

Введение в курс темы занятия.

Скажите ребенку, что сегодня ваш урок будет посвящен одним из самых красивых и редких цветов на Земле.

Спросите у ребенка:

- Видел ли он когда-нибудь подснежники? Если видели, то где?

- Знает ли эти цветы? (показ иллюстраций)

- А как называются еще эти цветы? (первоцветы).

- Почему они так называются? (Первоцветами называют раннецветущие растения, которые первыми заявляют о приходе весны).

Продолжите ваш рассказ:

- Еще лежит снег и нет на деревьях листьев, а они уже цветут! Они могут быть голубыми, желтыми, белыми. Иногда думается, что выросли они и зацвели ранней весной специально, чтобы украсить, еще не очень приветливые леса и доставить радость людям.

Это ландыши

мать – и - мачеха

подснежники

Хочу такой сайт

Но почти все они под угрозой исчезновения. Срывать их нельзя, первоцветы не стоят в воде - они моментально вянут).

Проведите небольшую Физкультурную минутку

«Быстро встали,

Тихо сели,

Головою повертели.

Сильно, сильно потянулись,

И друг другу улыбнулись».

Далее расскажите вашему малышу о том, что Англичане называют подснежник снежной каплей или снежной сережкой. У французов и итальянцев он - снегосверлитель, у чехов - снежинка, у немцев - снежный колокольчик. А болгары за то, что растение бросает вызов зиме, называют его кокиче, т. е. задира. Однако не все подснежники белые, бывают они и фиолетового и бледно-желтого цвета. Эти растения так любят весну, что бывает, слабого дыхания ее достаточно, чтобы их лепестки раскрылись и засияли счастьем.

Порассуждайте немного «Почему подснежники спешат?»

- Этому цветку для его роста и развития нужны дождик, солнышко, земля. А корешки, корневища и луковица помогают травяным растениям расцветать как можно раньше. И цветам без солнца жить нельзя. Расцветая в окружении снегов, подснежник сам похож на снежинку. У подснежников - луковица. Это “подземельная кладовая”, которая помогает растению всю весну и лето. Она - то и позволяет ему пробуждаться так рано.

Предложите ребенку из пластилина слепить подснежник.

1. Скатайте большой шарик, вытяните его немного в форму конуса. Это будет подставка для подснежников.

2. Скатайте три небольших шарика. С одного края шарики вытяните, получится форма, напоминающая каплю.

3. С круглой стороны маленьких шариков воткните по три тыквенных семечка. Получился цветочек подснежника.

4. В полученный цветочек с заостренного конца вставьте проволоку.

5. Для листьев скатайте колбаски и приплющите их, чтобы они приобрели форму длинных и узких листьев.

6. Вставьте проволочки с цветами в пластилиновую подставку. Прилепите листья.

7. Наша весенняя поделка «Подснежники из пластилина» готова!

Готовая

Дата создания: 15.04.2020