Внимание КОКЛЮШ!

18.09.2019

Начиная с 2010 года, отмечается рост заболеваемости коклюшем среди детского населения города Екатеринбурга, крайне неблагополучная ситуация по заболеваемости коклюшем сложилась за последние 4 года. Показатель заболеваемости коклюшем в 2018 г. превысил показатель 2010 г. в 13 раз.

Рост заболеваемости отмечается как среди детского населения (в 2,5 раза), так и среди взрослого – в 4,5 раза. Доля детского населения до 17 лет среди заболевших в 2018 году составила 96,4%, взрослых – 3,6%.

В возрастной структуре детского населения в 2 раза чаще болеют дети школьного возраста, на их долю приходится 38%, тогда как на остальные возрастные группы приходится 18-20%.

Заболеваемость коклюшем регистрируется и среди привитых детей школьного возраста. Данные серологических исследований показывают, что более 80 % детей, привитых по календарю, к 6-7 годам утрачивают иммунитет к коклюшу.

В настоящее время появилась вакцина, содержащая коклюшный компонент, для ревакцинации детей и взрослых от 4 до 64 лет.Хочу такой сайт

При работе с родителями, прошу донести имеющуюся информацию о риске инфицирования и возможности профилактики коклюшной инфекции с 6-летнего возраста, согласно Региональному календарю профилактических прививок Свердловской области на возмездной основе.

Письмо по коклюшу.doc (скачать)

Дата создания: 02.10.2019

Дата обновления: 07.04.2020