Учим ребенка чистить зубы!

21.07.2016

Как научить ребенка чистить зубы

 

Какая необходимость в гигиене полости рта малыша, когда зубки только-только начинают расти? Так ли страшен кариес молочных, ведь их сменят коренные зубы? Как справится с детским ужасом перед кабинетом стоматолога? Подобные вопросы порождают различные мнения по поводу того, с какого возраста следует приучать ребенка регулярно чистить зубы: с 2-х, 3,5 или с момента прорезывания первых постоянных зубов — в 6—7 лет.

Строго говоря, приобщать малыша к гигиеническим навыкам следует еще до прорезывания первого зуба. Это необходимо для воспитательно-педагогической цели. Если малыш с младенчества будет приучен к регулярной гигиене ротика, то в нужный момент, он проще своих сверстников перейдет к самостоятельному пользованию зубной щеткой и пастой. Но это как Вы понимаете в идеале. Если Вы к нему стремитесь, давайте начнем с самого рождения!

 

От рождения до постоянных зубов

Очень важно сохранить первые зубы здоровыми даже при том, что через, примерно, 4 года их все равно сменят постоянные. Молочные зубы участвуют в развитии речи, способствуют правильному пищеварению и формированию желудочно-кишечного тракта. Пережевывая твердую пищу, они помогают развитию нормального прикуса, «держат место» для постоянных зубов. Детские зубы уязвимы для кариеса, причиной которого являются бактерии, размножающиеся в зубном налете, постоянно образующемся на зубах из остатков пищи. Если кариес появился на молочных зубках, то с большой вероятностью он перейдет и на постоянные, иногда уже на этапе их формирования. В таком случае «незаменимый» зуб прорежется уже больным. Желательно, чтобы появление новых зубов происходило под наблюдением специалиста. Если обращаться в стоматологические кабинеты в качестве профилактики, удастся предотвратить многие проблемы. Лечиться лучше не когда болит, а чтобы не заболело.

Прорезывание зубов — физиологический процесс, для которого характерны определенные сроки, парность (симметричность) и особый порядок появления зубов.

Обычно раньше прорезаются зубы на нижней челюсти, у мальчиков несколько позже, чем у девочек. Сроки их появления достаточно индивидуальны, хотя можно определить примерное время прорезывания молочных зубов:

  • центральные резцы — 6—10 месяцев;
  • боковые резцы — 10—14 месяцев;
  • клыки — 16—20 месяцев;
  • вторые моляры (жевательные зубы) — 20—30 месяцев;
  • к 2,5—3 годам, как правило, прорезаются все зубы;
  • в 6—7 лет начинается смена прикуса — молочные зубы выпадают, уступая место постоянным;
  • к 13 годам все зубы меняются на постоянные, лишь самые дальние — третьи моляры или зубы мудрости прорезаются в старшем возрасте. 
  • В 2 года:

    Малыш достаточно подрос и вполне самостоятелен. Можно начать освоение гигиенических процедур своими силами. Родители показывайте, как правильно пользоваться зубной щеткой. При этом важно не только научить хорошо и правильно чистить зубы, но и полоскать рот. Сначала научите малыша в игровой форме удерживать и выплевывать воду, «пускать пузыри». Доверить самостоятельное использование зубной пасты можно, когда маленький человечек прочно отработает навык полоскания рта без заглатывания воды.

    До 6 лет зубную пасту на детскую щетку наносят родители. Вначале ее количество должно быть минимальным, необходимо лишь слегка прикоснуться к щетине специальной детской пастой. Почти все детские зубные пасты содержат очень сильные вкусовые фруктовые добавки, из-за которых дети съедают до 30% пасты во время чистки зубов. Чтобы избежать повышенного потребления фтора, содержание фтористых компонентов в этих пастах специально снижено по сравнению с пастами для подростков и взрослых. Оценка количества фтора, необходимого ребенку важна, так как его недостаток способствует развитию кариеса, а избыток может привести к нарушению формирования эмали. В продаже имеется огромное количество зубных паст для детей и подростков, обладающих разным набором свойств, однако лучше индивидуально подобрать пасту, с помощью детского стоматолога. Специалист поможет сделать выбор, исходя из возраста ребенка, состояния его зубов и десен, содержания фтора в питьевой воде вашего района (в нашей стране есть регионы с избытком или недостатком фтора в воде), оценит качество чистки зубов, исправит возможные ошибки, и при необходимости проведет профессиональную гигиену полости рта.

    Важно, чтобы чистка зубов стала для малыша постоянной частью утреннего и вечернего туалета. Ручка у зубной щетки должна быть толстой, максимально удобной для ребенка. Лучше купить специальную детскую щетку, которая учитывает строение кисти и особенности захвата детской рукой. Не поймайтесь на уловки производителей, привлекающих покупателей дизайном детской щетки, делая ручку в виде дракончика или космической ракеты. Такую щетку трудно удерживать ребенку, что моментально сказывается на результате гигиенической процедуры. При выборе щетки ориентируйтесь на тот момент, что правильная детская щетка в горизонтальном положении всегда лежит щетиной вверх. Удобнее использовать щетку с индикатором годности — специально окрашенными щетинками, которые теряют цвет при износе, а у детей постарше — помогают родителям определить, насколько качественно ребенок чистит зубы. Другие модели щеток надо менять один раз в месяц, или еще раньше, если щетина потеряла форму.


    Зубной врач — не наказание!

    Именно с первого визита к стоматологу в нас на всю жизнь поселяется страх перед звуком работающей бор машинки. Зачастую страхи эти невольно внушают своим детям родители. Важно изначально формировать у малыша отношение к походу в клинику, как к приключению. Для этого готовьте ребенка заранее, рассказывайте о клинике, избегая слов «укол», «не больно», «не страшно». Замените их выражениями «интересно», «как в кино», «весело». Создайте у него впечатление, что поход к стоматологу непременная, важная часть настоящей взрослой жизни.Хочу такой сайт


    5—7 лет

    В этот период начинается смена прикуса, происходит рассасывание корней молочных зубов. Зубы расшатываются и легко выпадают, когда приходит время. Появляются первые постоянные зубы, те из них, которые находятся в глубине рта, особенно подвержены кариозному поражению.

    В 6 лет ребенок уже должен знать правила чистки зубов:

  • чистыми руками берется щетка, которая сначала моется теплой проточной водой;
  • на щетину зубной щетки наносится зубная паста;
  • полость рта тщательно прополаскивается теплой водой;
  • и только после этого ребенок должен приступать к «стандартному методу» чистки зубов, который состоит из горизонтальных, вертикальных и круговых движений, с преобладанием вертикальных «выметающих» движений;
  • в процессе чистки зубов и по ее окончании, полость рта прополаскивается теплой водой;
  • зубная щетка промывается теплой проточной водой и устанавливается в стакан головкой вверх. 

    Чистить зубы нужно после каждого приема пищи (по крайней мере, после завтрака и ужина). Если нет возможности почистить зубы после еды, следует интенсивно прополоскать рот водой.

    Электрические зубные щетки рекомендуется применять только после формирования постоянного прикуса, то есть когда все зубы сменились на постоянные.

    Вы можете научить ребенка очищать промежутки между зубами специальной нитью — флоссом. Их очистка необходима, так как именно там, в местах недоступных для обычной зубной щетки происходит наиболее интенсивное образование налета и развитие кариеса. Для этих же целей с большой эффективностью используют ершики, по размеру каждого межзубного промежутка. Они подбираются индивидуально, в стоматологическом кабинете.

    Помните, что родители должны контролировать процедуру чистки зубов у малыша до 8 лет, а в первые годы жизни проводить ее совместно. В отдельных случаях взрослым необходимо отслеживать этот процесс и до 13—14 лет, так как из-за неправильных действий и отсутствия мотивации, чистка зубов превращается ребенком в формальное «елозание» по зубам, от которого нет никакой пользы. Для контроля эффективности, удобно использовать красящие жевательные таблетки, пасты или растворы, которые придают цвет поверхности зубов, недостаточно хорошо очищенных от налета. А для детишек младшего возраста эта проверка может превратиться в увлекательную игру, в результате которой малыш научится добиваться «идеальной» чистоты своих зубов. Здоровых Вам зубов и белоснежных улыбок!

    Автор: Алла Дзюрич

Советы доктора Комаровского

  • Маленькие дети обожают копировать взрослых, потому показывайте пример сами. Если ребёнок каждый день видит, что мама и папа чистят зубы, рано или поздно он обязательно захочет это повторить, он просто так устроен! :)
  • Не заставляйте. Пробовать заставлять - лучший способ отбить у ребёнка охоту что-то делать.
  • Не ругайте. Как бы плохо у ребёнка ни получалось, никогда не ругайте его, если он старался. Чистка не должна ассоциироваться с недовольством родителей, иначе это вызовет полный отказ от попыток. Если Вы правша, попробуйте почистить зубы самому себе левой рукой, так будет проще понять, с чем сталкивается ребёнок. С мелкой моторикой в таком возрасте ещё сложно, делайте на это скидку.
  • Выбрать себе щётку ребёнок должен сам. Это с Вашей точки зрения нарисованное на щётке "нечто" некрасиво и похоже непонятно на что. Для ребёнка в картинке может скрываться удивительный мир. (Естественно, имеется ввиду, что щётка подходит ребёнку по возрасту и безопасности.)
  • Пусть щётка будет не одна. Выбор каждое утро другой щётки для чистки может превратиться в увлекательную игру.
  • Привлекайте игрушки. Ребёнок не хочет чистить? Начните с малого: пусть он смотрит, как игрушки (например, любимые медвежонок и заяц) чистят зубы друг другу. Сначала с помощью Ваших рук, а затем постепенно перейдя в руки ребёнка. Следующий этап: попеременно игрушки чистят ребёнку, а он им. Понемногу так перейдём и до реальной чистки ребёнком перед зрителями-игрушками.
  • Включайте любимую музыку. Подберите песенку, которая ребёнку нравится и которая длится примерно три минуты.
  • Придумывайте и смотрите сказки про зубы. Сказка про добрую зубную щётку и злых микробов обязательно рано или поздно сыграет свою роль. Есть и мультфильмы: как старые добрые советские (например, "Королева Зубная щётка", "Птичка Тари"), так и современные (например, такой).
  • Рисуйте на зубную тему. Попросите ребёнка нарисовать картинку на зубную тему, можно вместе проявить фантазию для придумывания сюжета.

Самое главное - чистка всегда должна проходить в игровой форме, а не в виде обязанности. В конце не забывайте проверить результат и при необходимости дочистить ребёнку зубы самостоятельно

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 02.10.2019

Дата обновления: 02.10.2019

Дата публикации: 21.07.2016

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».