Беседа с детьми в дождливую погоду "Веселые капельки"

01.01.2017

Конспект беседы для детей среднего дошкольного возраста в дождливую погоду на тему "Веселые Капельки"

Цель: Формировать знания детей о воде о ее необходимости для всего живого.
Этот конспект беседы я придумала для того чтобы хмурые дождливые деньки приносили детям радость.

Ход:

После завтрака воспитатель приглашает детей на коврик. Читает четко стихотворение:
Дождик с самого утра
Льет и льет как из ведра-
Величайшего на свете!
Неизвестный великан
Зачерпнул ведерком этим
Целый Тихий Океан!
- Ребята какой сегодня день?
Выслушав ответы детей говорит

-да, ребята, сегодня дождик идет с утра, на небе нет солнышка, прохладно. Тучи закрыли наше солнышко, но огорчатся не стоит ведь дождик нужен, без дождика никак. Если не будет дождя вся трава и цветы высохнут завянут деревья.

Давайте выучим с вами стихотворение про дождик:
Дождик, дождик, веселей.
Капай, капай, не жалей!
Брызни в поле пуще -
Станет травка гуще.
Только нас не замочи,
Зря в окошко не стучи!

Вдруг стук в дверь.
Воспитатель: Кто же пожаловал к нам в гости?
В группу входит туча. (Младший воспитатель переодетый в костюм тучки)
Ребята посмотрите кто же это?(ответы детей)
В. Зачем же ты спустилась к нам?
Т. Я наблюдала за вами с верху и мне захотелось спустится и познакомится с вами, поиграть в игры.
Тучка подходит к детям и знакомится с ними.
- Довайте с вами поиграем сейчас я повернусь вокруг себя и превращу вас в веселые капельки.
Проводится игра веселые капельки.
Мы с вами капельки (каждый ребенок гуляет, где хочет). Капельки встречаются друг с другом, и получается ручеек. Дети берутся парами, ручеек течет и впадает в море (дети делают большой круг, взявшись за руки).
Молодцы ребята мне с вами так весело, но к сожалению мне пора, мои старшие сестры уже наверное меня потеряли. Всем до свидания, не грустите, скоро будет солнышко, скоро мы закончим свою работу и поплывем в другое место поливать землю.
Тучка уплывает.
Воспитатель предлагает разучить песенку.
Песенка о дожде
Глянь, глянь!
Грянь, грянь!
Ждут тебя в саду цветы,
Где же ты ?
Ждут поля,
И ждут берёзы,
Тополя,
Дубы и розы,
Незабудки
И быки,
Куры,утки,
Индюки.
И мы тоже,
Дождик ждём,-
Бегать будем
Под дождём!
А. Введенский

СКАЗКА для малышей

Дождик

Так грустно было Никите сидеть дома. Третий день дождь! Не поиграешь на улице, не побегаешь! Только и остаётся, что сидеть и смотреть, как по оконному стеклу барабанят капли. Кап-кап-бум-бум…. Грустно. Мама говорила, что дождик нужен деревьям и кустам, чтобы поливать их, но всё равно Никите хотелось, чтобы тот скорей закончился.

— И когда же прекратится этот дождь?! – думал мальчик, ему так хотелось поиграть во дворе с мячом, или покататься на велосипеде, а ещё показать ребятам новую машинку, которую бабушка с дедушкой подарили.

Вдруг в голову к мальчику пришла одна идея, и он побежал в прихожую, стал натягивать на себя курточку и резиновые сапоги.

— Никитуша, куда это ты собираешься? – спросила его мама, выходя из кухни.

— Мне надо срочно на улицу! – ответил мальчик.

— Так там ведь дождь!

— Так мне и надо с Дождём поговорить, — объяснил ей мальчик.

Когда Никита вышел на улицу, он сразу поднял голову кверху и позвал:

— Дождик, Дождик, ты меня слышишь?

— Да, я тебя слышу Никита, — раздался голосок, Никите показалось, как будто этот голосок звучал из каждой падающей капельки.

— Дождик, Дождик, можно я тебя попрошу о чём-то? – спросил мальчик.

— Конечно, проси, — ответил Дождик.

— Дождик, Дождик, когда же ты перестанешь идти? Разве ты не видишь, что всем нам грустно, хочется погулять и поиграть, хочется, чтобы наконец-то вышло солнышко?!

— Неужели грустно?! – удивился Дождик. – Неужели тебе не нравится моя песенка?

— Она такая грустная, — ответил мальчик. – Кап-кап, да бум-бум….

— Это ты просто неправильно её слушаешь! – рассмеялся Дождик. – Вот, прислушайся ещё разок.Хочу такой сайт

Никита стал слушать, а Дождик запел ему свою песенку:

— Кап- кап- кап, весёлый дождик!

Надевай скорей калоши,

Зонтик в руки ты бери

И на улицу беги!

Будем мы по лужам шлёпать,

Будем петь, в ладоши хлопать!

Дождик, дождик, пуще лей,

Чтобы было веселей!

Ты умой дома от пыли,

Ты деревья напои,

Кап-кап-кап, весёлый дождик,

Как нам весело, смотри!

Очень понравилась Никите песенка Дождика. Понял он, что раньше просто неправильно её слушал. Не такой уж, оказывается, дождик и грустный!  Побежал мальчик домой.

— Никита, тебе что, песенка моя не понравилась? – расстроился Дождик.

— Да нет, это я за зонтиком побежал. Без зонтика не так интересно веселиться, — объяснил мальчик.

Уже через полчаса Никита и его друзья веселились под дождём, который пел для ребят самые весёлые свои песенки.

Мария Шкурина

Дата создания: 02.10.2019