«Декупаж или салфеточная техника»

Цели:

-привитие эстетического вкуса, пробуждения творческой активности у педагогов;

-знакомство с новым видом аппликации;

-приобретение знаний, умений и навыков выполнения работ салфеточной техникой;

-обучение выполнению сборки и оформлению работы.

Ход.

В наше время невероятно развилась мода на вещи «ручной работы», на уникальные подарки, элементы интерьера и одежды. И вот, поддавшись этому свежему веянию, мы начинаем с досадой обнаруживать, что делать красоту своими руками не всегда получается. Для чего – то не хватает терпения, для чего – то навыков, да и времени маловато, а так хочется лучших, эксклюзивных вещей.

Декупаж – это аппликация, но аппликация особенная – покрыта лаком, она выглядит, как роспись. Наверное, это самый лёгкий способ добиться потрясающего результата, создавая уникальные, эффективные предметы своими руками.

В настоящее время самый популярным материалом стали трёхслойные салфетки, поэтому декупаж получил название – салфеточная техника.

Главное, что необходимо знать – фон декорируемой поверхности должен быть однотонным и не слишком тёмным, для того чтобы рисунок, вырезанный из тонкой салфетки, был хорошо виден.

Для декупажа нам понадобятся следующие материалы:

-декорируемый предмет (тарелка стеклянная из ИКЕИ);

-салфетка с понравившимся мотивом;

-специальный клей для декупажа или клей ПВА;

-спирт;

-детские витражные краски;

-лак паркетный водный;

-кисть;

-белая акриловая краска.

Практическая часть.

Шаг 1.

Обратную сторону тарелки протираем спиртом, обезжириваем. Вырезаем салфетку по диаметру середины тарелки.Хочу такой сайт

Шаг 2.

Приклеиваем клеем ПВА, немного разведённым с водой. Должно хорошо просохнуть. Затем покрасим одним слоем лака, опять ждём полного высыхания.

Шаг 3.

После этого белым акрилом закрашиваем всю площадь салфетки, опять ждём полного высыхания. Всё это делаем только с обратной стороны тарелки.

Шаг 4.

Хорошо отмоем и высушим оставшиеся свободные края тарелки, подготовим их для раскрашивания витражными красками.

Дата создания: 02.10.2019

Дата обновления: 21.06.2022