Как стимулируются воспитанники и педагогические работники?

22.08.2023

Одарённый человек, словно яркая звёздочка на небосклоне, требующая к себе особого внимания. Необходимо заботиться о нём, чтобы он превратился в красивую, полную сил звезду.

С помощью приёмов стимулирования можно повысить мотивацию сотрудников. Стимулирование педагогов подразумевает воздействие внешних факторов, которые поощряют и побуждают работников к дальнейшей деятельности. Система мотивации должна соответствовать основным потребностям педагогического коллектива, легко модернизироваться в след заменяющимися условиями. Условно система мотивации педагогов подразделяется на две формы: материальное стимулирование и моральное.

Материальное стимулирование – дополнительные выплаты за интенсивность и высокие результаты в работе; премии, стимулирующие выплаты, материальная помощь.

Моральное стимулирование – это социально-психологический престиж, улучшение условий труда и материально-технического оснащения, социально-медицинское страхование, одобрение и благодарность руководителя. Поэтому в учреждениях сегодня используются грамоты заведующего, благодарственные письма как форма поощрения добросовестных сотрудников, повышение квалификации за счёт организации, создание дружелюбной, теплой атмосферы в коллективе.

Поощрение одарённых детей : награждение благодарственными письмами, почетным грамотами, награждение подарками, размещением фотографий на стенде внутри дошкольного образовательного учреждения, обеспечение участия в конкурсах, соревнованиях различного уровня, размещение информации об успехах и достижениях на сайте ДОУ.

Дата создания: 23.08.2023

Дата обновления: 23.08.2023