РЕКОМЕНДАЦИИ АТТЕСТУЮЩИМСЯ

Рекомендации для аттестущихся

1. Представление результатов профессиональной деятельности не является только описанием деятельности в рамках методической темы. Нужно представить анализ профессиональной деятельности в целом. Выступление лучше простроить в соответствии с пунктами п. 36, 37 Порядка проведения аттестации:

1) описание деятельности по созданию условий для освоения обучающимися/воспитанниками образовательной программы, мониторинг результатов;

2) описание деятельности по созданию условий для интеллектуального, творческого, спортивного развития обучающихся/воспитанников;

3) описание деятельности по транслированию опыта работы педагогическому сообществу, участие в конкурсах профессионального мастерства;

4) перспективы деятельности на следующий межаттестационный период.

Описание результатов работы по методической теме могут быть представлены в соответствующем блоке выступления.

2. Ориентируйтесь на критерииФормы для фиксирования результатов оценки профессиональной деятельности. В Ваших материалах должна быть представлена информация по данным критериям.

3. Не нужно углубляться в теоретические основы, описание деятельности образовательной организации. В выступлении должны быть представлены результаты Вашей деятельности в межаттестационный период.

4. При формулировании цели (задач) нужно учитывать результат, которого хотите достичь. Этот результат должен быть измеримым и реальным.Хочу такой сайт

5. Следует избегать описания неизмеримых результатов. Таких как: «повысился интерес обучающихся / воспитанников к…» и т.п.

6. Не нужно зачитывать текст, представленный на слайде. Слайды иллюстрируют, поясняют текст выступления. На слайд можно вынести основную информацию, в устном выступлении только расставить акценты, дать комментарии.

7. Следует тщательно продумывать мониторинг (диагностировать нужно предполагаемый результат в соответствии с целями и задачами). Методики диагностики познавательных процессов, эмоционального состояния (включая мотивацию) могут проводить только психологи; отслеживать состояние здоровья ребёнка – врачи.

8. Не следует упоминать фамилии детей в своём выступлении, использовать в презентации фотографии детей без письменного согласия родителей (согласие может быть прописано в договоре с ОО).

9. Заканчивайте выступление описанием перспективы деятельности, цели на следующий межаттестационный период. Актуальность данной цели должна быть обоснована.

Дата создания: 02.10.2019

Дата обновления: 27.01.2021