«Ориентирование в пространстве».

12.05.2020

Цель: Закреплять пространственные отношения: справа – слева; упражнять детей в определении правой руки и правой стороны, левой руки и левой стороны; упражнять детей в определении расположения предметов «на, над, под.»

Оборудование: коробочка, матрёшка, карточки c изображением овощей, изображение дерева, солнышка, ёжика, грибов, цветов.

ООД:

Родитель: -Во многих сказках герои стоят на развилке дорог, на перекрёстке и читают надпись, где есть слова: «Направо пойдёшь, налево пойдёшь».

-A ты знаешь, как определить, где правая сторона, a где левая? - Я тебе расскажу один секрет. Где бьётся сердце, это левая сторона. Другая сторона – правая.

Родитель: -Подними правую руку. Назови предметы, которые тебя окружают справа.

-Подними левую руку. Назови предметы, которые окружают тебя слева.

2. Игра на внимание.

Родитель: -Дотронься правой рукой до носика, левой рукой до левого уха, топни правой ногой, подними вверх левую руку и т. д. (темп можно делать быстрее).

3. Уточнение пространственных отношений: на, над, под.

(ребёнку родитель даёт коробочку и маленькие матрёшки или другие мелкие игрушки)Хочу такой сайт

Родитель: -К нам в гости пришли слова: на, над, под. Мы сейчас c этими словами поиграем.

-Поставь матрёшку на коробочку, a сейчас спрячь под коробочку, подержи над коробочкой, спрячь матрёшку под правую руку, подержи над левой рукой.

4. Игра «Как растут овощи»

Родитель ребёнку показывает картинки c изображением овощей, ребёнок называет овощи и соответственно показывает движения. Если овощ растёт на земле – руки в стороны, если над землёй – руки вверх, если в земле – вниз.

5. Игра «На, над, под.

Родитель показывает изображение дерева. На столе раскладываются картинки: солнышко, облака, птичка, ёж, цветы, грибы, трава.

Родитель: -Давай попробуем сделать так, чтобы дереву не было одиноко. Мы c тобой все предметы разместим на дереве, под деревом, над деревом. Ребёнок выбирает картинку и соответственно располагает над, под, на дереве, комментируя свои действия. Молодец!

Дата создания: 12.05.2020

Дата обновления: 12.05.2020