Эксперимент для детей старшей группы – лампа из лавы у вас в доме

Эксперименты для детей старшей группы - лампа из лавы у вас в доме

Цель: продолжать знакомить  детей старшего дошкольного возраста с  разными изобретениями; научить детей изготавливать лавовую лампу своими руками.

Задачи: Обогащать знания детей о мире открытий и изобретений; дать представления о химических реакциях и признаках прохождения химических реакции; формировать познавательный интерес, поисковую деятельность; Развитие мелкой моторики.

Что нужно:

• Высокая емкость
  • Вода
  • Масло растительное
  • Соль
  • Краситель

Выполнение:

1.     Наливаем воду на 2/3 от общего объема емкости

2.     Остальные 1/3 заливаем маслом. Но если вы возьмете ровные пропорции, то будет только зрелищнее

3.     Капните несколько капель жидкого красителя (сыпучий компонент лучше предварительно развести в воде)

4.     Начинаем бросать по 5 г соли (примерно 1 ч. л.), которая и будет вызывать образование пузырьков. Чем чаще будете ее бросать, тем больше будет пузырьковХочу такой сайт

Объяснение:

Масло легче воды, но вода легче соли. При попадании соль захватывает капли масла и опускает их на дно. Но когда кристаллы растворяются, то эти капли поднимаются. Краситель создает более зрелищный эффект.

Совет: Если вместо соли использовать любую шипучую таблетку, то будете наблюдать беспрерывное бурление жидкости.

Дата создания: 30.04.2020

Дата обновления: 30.04.2020