Увлекательные эксперименты для детей средней группы

Цветное и движущееся молоко

Цель: Создание условий, способствующих развитию у детей познавательной

активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению через экспериментирование.

Задачи:

·       Упражнять в умении анализировать, делать выводы, развивать логическое мышление.

·       Объяснить «волшебные явления» с точки зрения химии и физики (цветное и движущееся молоко).

·       Развивать мыслительные процессы: внимание, мышление, память.

·       Познакомить со свойствами воды.

·       Воспитывать самостоятельность, дисциплинированность в работе.

Вам потребуется:

·         Немного молока – около 50-100 мл

·         Неглубокая емкость или тарелка

·         Любые краски

·         Жидкое мыльное средство

Ход выполнения:Хочу такой сайт

1.     Наливаем в тарелку молока

2.     Добавляем любые красители

3.     Ватную палочку окунаем в любом жидком мыльном средстве, ставим ее в некоторых местах на молоке

4.     Оно начинает двигаться, а цвета смешиваться

Смешивание

Объяснение:

Молекулы моющего средства вступают в реакцию с частицами жира в молоке, заставляя их перемещаться. Они как бы расходятся от молекул моющей жидкости. По этой причине обезжиренный продукт не подходит.

Подобным образом действует зеленка и йод. Сначала нужно закрасить зеленкой в некоторых местах молоко. А когда вы коснетесь точечно палочкой с йодом, то жидкость будет перемещаться и окрашиваться в другой цвет.

8.jpgАнтисептики и молоко

Дата создания: 30.04.2020