Игры-развлечения для детей 2 младшей группы

Игры-развлечения для детей 2 младшей группы

ДОЖДЬ В КУВШИНЕ

Вам понадобится: стеклянный кувшин/банка, вода, пена для бритья, пипетка, жидкий пищевой краситель (можно заменить гуашью, разбавленной в воде).

Для этого очень красивого эксперимента налейте в кувшин воду, а сверху нанесите большой слой пены для бритья. Набирайте в пипетку немного пищевого красителя синего цвета и капайте сверху на пену. Наблюдайте: из белых «тучек» скоро пойдет дождь!

Рисовальнички

Цель: вызвать желание рисовать на мокром листе, выяснить что краски смешиваются, а не имеют чёткой границы, получаются новые цвета.

Задачи: учить детей рисовать нетрадиционным способом «по мокрому» листу; учить аккуратности в работе с красками и водой; развивать разнонаправленные, слитные, плавные движения руки, зрительный контроль за ними; воспитывать у детей стремление к достижению результата.

Оборудование: большой лист бумаги для акварели, смоченный водой, клеёнка, краски и кисти.

Солнце жёлтое на небе

Красные цветут цветы

В синем море плещет рыбка

Нарисуй всё это ты.

Незабываемые ощущения может подарить процесс рисования акварельными красками на мокром листе. Для этого на стол постелите клеёнку, намочите плотный лист бумаги для акварели. Окуните кисточку в одну из красок и осторожно проведите по бумаге. Спросите у детей, что получится, если используем другие цвета. Дайте возможность поиграть с красками. Как бы случайно можно провести по рисунку кисточкой с одной водой, без краски – вода создаст на листе нежные, размытые, светлые полутона.

Удивительные эксперименты для детей с водой: бумажная крыша

Существуют различные водные эксперименты для детей. Но этот самый простой и познавательный.

Вам нужно:

• Стакан с водой
  • Кусок картона или лист бумаги

Выполнение:

1.     Наполните наполовину стакан водой, хотя ее точное количество не играет большой роли. Главное, чтобы был воздух

2.     Теперь поместите кусок картона на отверстие, поверните стакан на 180 градусовХочу такой сайт

3.     Как только стакан будет перевернут, вы можете отпустить картон. Вода не выльется, а картон будет держаться

Объяснение:

В стакане отрицательное давление ниже, чем в окружающей среде, создается мини-вакуум. Давление снаружи больше, так что картон прижимается к стакану и предотвращает вытекание воды.

4.jpgНаглядно

Распускающийся цветок

Оборудование: белая или цветная бумага, карандаш, ножницы, емкость для воды, вода.

Вырежьте из бумаги цветы. Затем согните или закрутите при помощи карандаша лепестки к центру, так чтобы образовался бутон. Опустите цветы в приготовленную воду. Постепенно цветы начнут раскрываться. Скорость раскрывания будет зависеть от плотности бумаги. С помощью этого опыта можно показать малышу, что растениям для жизни нужна вода.

Ледяные самоцветы

Вам понадобится: формы для льда или небольшая посуда, поднос, соль, разноцветные краски или пищевые красители, пипетки (можно использовать чайную ложку).

Для выполнения такого красивого опыта с детьми, необходимо заранее наморозить льда в красивых формочках разных размеров. Для этого можно использовать посуду с рифлеными краями или силиконовые формы для выпекания. Когда лед готов, приготовьте несколько мисочек и в каждой из них сделайте цветной солевой раствор, добавив в воду много соли и пищевой краситель. Разложите ваши ледяные глыбы на подносе, и с помощью пипетки наносите краску на их поверхность. Капая таким раствором на лед, соль его расплавит, оставив в нем дырочки, через которые просочится краска. Если накапать на льдинки несколько цветов такого раствора, можно получить очень красочные узоры!

Дата создания: 30.04.2020

Дата обновления: 30.04.2020