"Части суток"

Конспект ООД по ФЭМП

Тема: «Части суток»

Цели:

1 Закреплять умение различать и называть части суток «утро», «вечер»

2 Развивать мышление.

3 Учить видеть закономерности в расположении предметов и воспроизводить их.
Оборудование: картинки части суток, картинки о закономерностях, игрушка петушок

Ход ООД:

Орг. момент:

Родитель: Сегодня к нам домой пришел петушок. Он узнал, что ты многому научилась(ся). Что ты уже умеешь считать, знаешь цвета, стихи, умеешь отгадывать загадки. Он хочет проверить твои знания и приготовил тебе задания.

2 Загадывание загадок- Послушай внимательно загадки, попробуй их угадать.

Петушок в саду , Все ребята просыпаются, в детский садик собираются(Утро)                                                 Солнце в небе ярко светит ,На прогулку вышли дети  Все играют и поют,    Очень весело живут! (День)

Солнышко лучистое село за дома ,Мы пришли из садика, ужинать пора! (Вечер)

В небе звездочки горят, малыши устали ,Мамы детям говорят, чтоб они поспали (Ночь)

3 Рассмотрение иллюстраций

Какое время суток на первом рисунке? Как ты догадалась(ся). Определи закономерность и скажи, что должно находиться в пустой клеточке? (Ответы детей)

4 Беседа

- Хорошо, все части суток мы отгадали. И так продолжим. Ты проснулась(ся) утром. Что ты делаешь потом? Только не говори, а покажи.

Ребёнок показывает действия: «чистят зубы», «умываются», «одеваются», а родитель угадывает.Хочу такой сайт

- После этого ты выходишь на улицу и идёшь в детский сад.

- Вспомни, светло или темно в это время? (ответы ребёнка)

- Какое время года сейчас? (Весна)

- Правильно, весна! И по утрам у нас на улице уже светло.

- Что ты делаешь, придя в детский сад? (ответы ребёнка)

- Как называется еда по утрам? (Завтрак)

- Поиграв, вы идете на утреннюю прогулку. На улице уже совсем светло. Солнышко проснулось и ярко светит. Наступает день. И вот вы возвращаетесь с прогулки в детский сад. Что вы делаете? (ответы ребёнка). Да и снова садитесь за столы.

- А как называется еда днем? (Обед)

- После обеда – тихий час или по-другому дневной сон. Вы проснулись, пополдничали, поиграли и за вами пришли родители.

- Вы выходите на улицу и идете домой или гуляете. А солнышко садится за дома. Наступает… (вечер).     Можно сказать вечереет. Дома мы всей семьей садимся кушать. Как назвать еду вечером? (Ужин).

Вот и все солнышко ушло спать, а на небе зажигаются звезды, и светит луна. День окончен. Мама читает тебе перед сном сказку, и вы ложитесь спать.Наступает…(ночь).

Что будет после ночи (утро, день)? (ответы ребёнка)

5 Рефлексия

Вы все отлично потрудились сегодня. Петушок узнал какая (какой) ты умный(ая) да пригожая (ий), отгадывал (а) загадки, называл (а) части суток. Молодец!

Дата создания: 20.04.2020

Дата обновления: 21.04.2020