Логопед рекомендует

Уважаемые родители и гости сайта!

Предлагаем вашему вниманию материал, который поможет вашему ребенку научить дифференциации твердых и мягких согласных в домашних условиях.

В нашем детском саду созданы условия для оказания помощи детям с нарушениями речи. Функционирует логопедический пункт, который работает по двум направлениям: коррекция и развитие речемыслительнойдеятельности детей; коррекция и развитие психофизической деятельности детей (регуляция мышечного тонуса, снятие эмоционального напряжения, артикуляционная дыхательная гимнастика, развитие мелкой моторики пальцев рук и ног).

Работу на логопункте ведет учитель-логопед Логачева Юлия Юрьевна.

На логопункте реализуются коррекционные программы дошкольного образования: «Воспитание и обучение детей дошкольного возраста с фонетико-фонематическим недоразвитием»/ Т.Б.Филичева, Г.В. Чиркина; «Программа коррекционного обучения и воспитания детей с общим недоразвитием речи»/Т.Б.Филичева, Г.В.Чиркина.

В данной статье речь пойдет о причинах нарушения звукопроизношения у детей, которые могут быть не только выявлены, но в большинстве случаев и устранены уже в дошкольном возрасте посредством специальной логопедической помощи. Описаны нормы формирования звукопроизношения у дошкольников по возрастным периодам от года до семи лет.

Уважаемые родители!

Важнейшими задачами воспитания детей дошкольного возраста являются развитие речи (умение связно, грамматически правильно общаться), обучение родному языку, создание необходимых предпосылок для будущего школьного образования.

Не исправленные вовремя недостатки речи приводят к серьезным трудностям в овладении грамотой и всей школьной программой: сложно дается формирование связной речи, на письме наблюдаются смешения и замены, пропуски и перестановки букв, свойственные устной речи ребенка в настоящее время либо в недавнем прошлом. Это связано с нарушением не только произношения звуков, но и фонематического слуха, и звукового анализа – умения определять место и последовательность звуков в слове.

Предлагаю Вам несколько игр и упражнений, которые позволят избежать возможных трудностей в овладении родным языком и помогут справиться с речевыми нарушениями Вашего ребенка.

Предлагаем вашему вниманию классический вариант артикуляционной гимнастики, взятый из книги Е.Г. Карельской "Ратим говорунов", издательство "Дрофа", М., 2007.